В выходные в Благовещенске пройдут премьеры сразу двух новых постановок

В выходные в Благовещенске пройдут премьеры сразу двух новых постановок

Драмтеатр покажет комедию «Вас вызывает Таймыр», кукольный — грузинскую «Хануму»
10 декабря 2012, 12:40
1248
Благовещенск, 10 декабря, portamur.ru. На эти выходные в Благовещенске запланированы сразу две театральные премьеры. Новые спектакли для амурских зрителей приготовил и театр драмы, и кукольный.  

В пятницу, 14 декабря, в драмтеатре пройдет премьера комедии-шутки «Вас вызывает Таймыр» по пьесе Константина Исаева и Александра Галича. Новый спектакль ставит московский режиссер, народный артист России Сергей Яшин. Как уже сообщало ИА «Порт Амур», в постановке заняты 25 актеров. Многие из них — титулованные любимцы благовещенской публики: народные артисты России Владимир Матвеев и Анна Лаптева, народный артист Республики Бурятия Евгений Тихомиров, заслуженный артист России Юрий Роголев и другие.

Пьеса «Вас вызывает Таймыр» была написана в 1948 году, а в 1970-м по ней был снят телевизионный фильм. Действие комедии происходит в столице СССР, на 13-м этаже гостиницы «Москва». В номер один за другим вселяются разнообразные персонажи, которые в силу обстоятельств вынуждены заменять друг друга: снабженец Дюжиков изображает директора филармонии, а директор филармонии решает проблемы геологической экспедиции.

Комедию «Вас вызывает Таймыр» можно будет увидеть в пятницу в 18:30, в субботу и воскресенье в 18 часов.

В кукольном театре в субботу стартует «Ханума» — веселый музыкальный кукольный спектакль по грузинской пьесе Авксентия Цагарели. В его основе лежит история соперничества двух свах — Ханумы и Кабато. Ханума уже переженила половину города, она старается делать все по справедливости: старому разорившемуся князю сосватать богатую невесту в годах, а молодой дочке купца помочь выйти замуж за благородного и образованного юношу. Завистливая и жадная Кабато путает планы Ханумы и пытается выдать молодую дочь купца за дряхлого князя.

Действие пьесы происходит в Грузии 19-го века. Все песни в спектакле исполняются вживую. «Хануму» ставил заслуженный артист РФ Петр Козец. Кстати, новый спектакль кукольного театра не рассчитан на маленьких зрителей — на афишах стоит возрастное ограничение «12+».

«Хануму» можно будет увидеть в субботу и воскресенье в 17 часов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа