В списках экипажа затонувшего в Охотском море траулера есть амурчанин

В списках экипажа затонувшего в Охотском море траулера есть амурчанин

По словам выживших рыбаков, судно уходило под воду носом вверх и очень быстро
03 апреля 2015, 12:36
1905 1
Списки погибших в Охотском море рыбаков пополнились еще тремя фамилиями. На сегодняшний день жертвами крушения траулера «Дальний Восток» числятся 56 человек, в списках выживших — 63. Судьба еще 13 членов экипажа рыболовецкого судна остается неизвестной, сообщают «Вести»

Тела погибших моряков доставят на Сахалин. Живых, но находящихся в тяжелом состоянии, уже вывезли вертолетом в больницу Магадана. Остальные пострадавшие пока находятся на борту судна «Андромеда». Там сейчас работают два врача Центра медицины катастроф. Медики располагают всем необходимым для оказания помощи выжившим в кораблекрушении, передает РИА «Восток-Медиа»

Поисковая операция по спасению экипажа затонувшего в Охотском море рыболовецкого траулера «Дальний Восток» продолжается, однако капитан судна до сих пор не найден. Предположительно, мужчина пропал без вести, сообщает камчатское агентство kam24

Стали известны и другие подробности трагедии. По словам выживших, затопление судна произошло очень быстро. Сначала пошёл крен, который начал быстро увеличиваться. Тонул траулер носом вверх, вода пошла через корму. «Когда мы подошли, судна уже не было на поверхности», — поделился капитан корабля, первым подоспевшего на помощь. Он также уточнил, что многие члены экипажа прыгали в воду с борта, как только траулер начал накреняться. Судно так быстро затонуло, что спасательные плоты приготовить не успели, те раскрылись уже после затопления траулера. Плоты нашли плавающими на поверхности без людей. По сути, все крушение заняло около 15 минут.

Версии

На данный момент есть несколько версий случившегося. Руководство МЧС склоняется к мнению, что трагедия случилась из-за ошибки экипажа, а Следственный комитет России считает, что траулер затонул после столкновения с препятствием (скорее всего, льдиной), в результате чего повредился корпус в районе машинного отделения, — сообщает ИА «Восток-Медиа». 

Всего следствие рассматривает около десяти версий катастрофы. Приоритетным пока остается предположение, что при почти пустых топливных баках тяжелый трал с рыбой сильно накренил судно, в результате оно зачерпнуло бортом воду, опрокинулось и затонуло. 

Официально версий следственное ведомство вчера не обнародовало, предлагая дождаться результатов первых экспертиз. В правоохранительных органах, на данный момент рассматривается более десяти версий. В качестве основной пока рассматривается версия оверкиля — переворачивания судна вверх дном во время подъема одного из тралов. «Предварительно, произошел оверкиль в результате подъема трала с рыбопродукцией на верхнюю палубу, затем произошло опрокидывание судна,— сказал председатель комиссии по ЧС Камчатского края Сергей Хабаров. — «Как говорят выжившие рыбаки, на судне оставалось немного топлива, тем не менее, междонные топливные танки не были заполнены морской водой для устойчивости, плюс с одного борта был поднят трал с рыбой — 80-100 тонн. Судно дало крен, однако трал продолжили поднимать. С другой стороны трал был опущен. Волнение было минимальное, меньше двух баллов, но тут достаточно было небольшой волны, чтобы вода начала заливать судно. Это и спровоцировало переворачивание и затопление судна,— пишет «КоммерсантЪ» 

Напомним, крушение «Дальнего Востока» произошло в 330 км от Магадана в ночь на 2 апреля. На борту находились 132 человека, в том числе 54 иностранца и 78 россиян, большая часть которых — около 40 человек — приморцы. В списках пассажиров есть и фамилия амурчанина. 

Спасти так много людей, несколько часов находившихся в холодной воде, удалось благодаря тому, что они были одеты в гидрокостюмы, а также благодаря поспешившим на помощь рыбачившим поблизости судам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа