В Свободном сегодня заселили сразу два многоквартирных дома

Ключи от долгожданных квартир новоселам вручил губернатор
22 сентября 2017, 12:18
2029 1
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Свободном заселены сразу два новых многоквартирных дома. Горожане ждали новоселья ни один год.



Новостройка на 18 квартир «выросла» на Локомобильной, 3. Еще один дом, уже на 21 квартиру, появился на Комарова, 28/1. Сегодня во дворах обеих трехэтажек многолюдно и радостно. Здесь ключей от квартир ждут люди, жившие до этого в бараках и аварийном жилье.



— Мы жили в двухквартирном бараке с сыном. Там туалет на улице, вода привозная, печку топить надо, а ведь машина дров пять с половиной тысяч рублей стоит, — поделилась 74-летняя Людмила Михайловна Агафонова. — Теперь будем жить в комфорте.



К новоселам обратился губернатор Амурской области Александр Козлов.

— С 2012 по 2016 год мы построили 90 тысяч квадратных метров для переселения амурчан из ветхого и аварийного жилья. Когда областные средства кончились, я обратился к президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за поддержкой. Он нам помог, и в ноябре прошлого года мы получили первую часть средств, благодаря которым с конца прошлого года по август текущего мы переселили порядка 50 тысяч квадратных метров жилья, — рассказал глава региона.



Новые квартиры полностью готовы для жизни: в санузле не только вся необходимая сантехника, но и водонагреватели, в каждом помещении сделан косметический ремонт, а на кухне установлены раковина и новенькая плита с духовкой.

— Что мне понравилось — так это то, что можно заехать и сразу жить — уютно, — признался 27-летний Александр Ефремов. Он его супруга и маленький ребенок ждали нового жилья долго — в начале мая 2016 года барак, где они жили, сгорел.



Александр Козлов поздравил горожан с новосельем и пожелал счастливой жизни. Вместе с главой города Свободного Юрием Романовым они вручили заветные ключи. Жильцы осмотрели свои квартиры и поблагодарили губернатора Амурской области, мэра Свободного, а также строителей за заботу и пригласили на чаепитие.

Напомним, за время действия программы переселения в Свободном построено 35 тысяч квадратных метров жилья для горожан. Благодаря новым домам только сегодня расселено более 1400 квадратных метров аварийного жилья. В целом по области с 2012 года на учет поставлено 319 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа