Василий Орлов: «Восемь новых резидентов ТОР начали работать в Приамурье в 2020 году»

Василий Орлов: «Восемь новых резидентов ТОР начали работать в Приамурье в 2020 году»

Флагманом стал Амурский газохимический комплекс
26 января 2021, 18:24
1325
В 2020 году в амурских ТОРах начали работать восемь новых инвесторов. Информация об этом была озвучена сегодня на заседании правительства региона. Самым масштабный инвестиционный проект стал частью ТОР «Свободный», а наибольшее число резидентов вошло в ТОР «Приамурская».

— Несмотря на пандемию, преференциальные режимы показали неплохую динамику — сразу восемь новых резидентов ТОР в Амурской области приступили к работе в 2020 году. Флагманом стал Амурский газохимический комплекс, активная фаза строительства которого началась в ТОР «Свободный» в середине прошлого года, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Завод-гигант станет важной часть газохимического кластера в регионе — он обеспечит производство до 2,3 миллиона тонн полиэтилена в год как для внутреннего, так и зарубежного рынков. Проект откроет до 30 тысяч временных рабочих мест на период строительства до 2025 года и 1000 постоянных мест после ввода в эксплуатацию.

Лидером по количеству новых резидентов в прошлом году стала ТОР «Приамурская» — сразу шесть новых инвесторов вошли в состав территории с преференциальным налоговым режимом возле села Ровное в Благовещенском районе.

— Большой инвестиционный спрос этой площадки в первую очередь вызван близостью к трансграничному мосту через реку Амур. Все новые проекты связаны с созданием складов и пунктов перевалки продукции. Инвесторы ждут открытия грузового сообщения с Китаем, и мы рассчитываем на запуск международных перевозок в ближайшее время. Также за счет этого в скором времени здесь появится еще один крупный проект — один из самых крупных на Дальнем Востоке транспортно-логистических комплексов, в который инвестор вложит порядка семи миллиардов рублей. Это, безусловно, откроет новые рынки, новые производства и новые возможности для развития региона, — добавил Василий Орлов.     

Губернатор подчеркнул, что территории опережающего развития остаются одним из ключевых инструментов привлечения инвесторов в регион. На сегодняшний день резидентами ТОР Амурской области являются 32 компании, которые реализуют инвестиционные проекты с объемом частных вложений порядка 1,7 триллионы рублей и созданием свыше 5,7 тысячи новых рабочих мест.

Важным остается и наличие механизмов поддержки инвесторов. По данным статистики, более половины резидентов ТОР — это субъекты малого бизнеса. Содействие им на региональном уровне оказывает Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, которое в 2020 году помогло получить статус резидента ТОР четырем компаниям.

— Взаимодействие с Корпорацией развития Дальнего Востока позволяет работать с инвестором в режиме «одного окна», то есть фактически компании получают комплексную поддержку от момента подачи заявки до запуска проекта. Прежде всего потенциальный резидент ТОР обращается за общими консультациями и всесторонней проработкой инвестиционного предложения. Это позволяет привести проект в соответствие с основными требованиями для получения статуса резидента и получения всех доступных преференций. Также Агентство помогает подобрать земельный участок под реализацию проекта и решать такие комплексные технические вопросы, как подключение к электросетям, — рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа