За год католики не высказали претензий на костел, занимаемый благовещенскими православными

За год католики не высказали претензий на костел, занимаемый благовещенскими православными

Однако епископ Лукиан твердо намерен вернуть здание прежним хозяевам
03 ноября 2012, 20:11
2510 6
 Благовещенск, 3 ноября, portamur.ru. Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан всерьез намерен обсудить «переезд» православных из благовещенского католического костела, в котором сейчас располагается Гавриило-Архангельский монастырь. Отдать помещение, по словам владыки, — вопрос принципиальный.

— Моя позиция от начала принципиальна — мы должны вернуть костел католикам. Это  будет честно и добропорядочно, — пояснил глава благовещенской епархии. — Думаю, что это осуществится в ближайшее время.

Напомним, о своем намерении отдать костел католикам новый православный епископ заявил сразу после переезда в Амурскую область, ровно год назад. Проволочки с окончательным решением владыка объясняет тем, что ординарий Римско-католической епархии Святого Иосифа Кирилл Климович год «не объявлялся».

— Связались мы с ним на прошлой неделе, и в телефонном разговоре он объяснил, что был занят, и в ближайшее время готов вновь приняться за обсуждение этого вопроса. Думаю, что он решится положительно для католиков, — сообщил епископ.

Однако при этом православные без храма не останутся. Гавриило-Архангельскому монастырю найдут другое место. Скорее всего, за городом. А в областном центре построят подворье, которое будет держать связь с монастырем. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа