За смс-спам будут штрафовать на 500 тысяч рублей

За смс-спам будут штрафовать на 500 тысяч рублей

Внести свой номер в запретный для рекламы список можно будет через сайт госуслуг
17 сентября 2013, 14:30
2264 1
Базу данных номеров мобильных телефонов, хозяева которых не хотели бы получать какую-либо рекламную рассылку, предлагается создать в России. А нарушителей покоя владельцев «сотиков» предлагается штрафовать на 500 тысяч рублей.

Законопроект об этом разработал депутат Илья Костунов. В ближайшее время его планируется внести в Госдуму. Об этом сообщают «Известия».

По задумке депутата, в эту базу каждый сможет внести свой номер телефона и больше не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой. Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг, уточняет депутат. При этом включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы, даже если ранее человек на это согласился, поскольку такое «согласие» человек часто дает негласно.

— Спамеры штрафов не боятся, они прячутся, но даже если их поймают, выясняется, что абонент пару лет назад покупал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать персональные данные и получать сообщения в течение пяти лет, — поясняет Илья Костунов. А избиваться от навязанной смс-рассылки бывает не просто.

Порядок создания, финансирования и эксплуатации базы должно установить правительство, считает депутат. Список должен состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа