Благовещенский ремонтно-механический завод показал, чем живет

Предприятию — 75 лет
26 января 2020, 14:20
3877
Вчера, 25 января, исполнилось 75 лет одному из старейших предприятий Благовещенска — ремонтно-механическому заводу. Его история началась, когда еще шла Великая Отечественная война. Завод сумел пережить и хлебные советские годы, и голодные 90-е. 



В честь дня рождения двери предприятия открыли для журналистов. Экскурсия началась в одном из самых больших цехов завода — сборочно-заготовительном. В тот день там собирали огромную металлическую емкость. Визжит «болгарка», грохочут кувалды, трещит сварка. Завод живет, хотя так было не всегда.



— Завод образовывался, как мастерские для ремонта сельхозтехники. Потом на их основе создали уже полноценное предприятие — оно вошло в министерство хлебопродуктов и выпускало элеваторное оборудование. Продукция расходилась по республикам — Белоруссия, Узбекистан, Казахстан. Отправляли и на экспорт —Китай, Болгария, соцстраны, — рассказывает генеральный директор завода Евгений Ефремов. 

В 90-е начался развал, продукция стала невостребованной, завод встал. Тогда предприятие вошло в состав «Амурэнерго», освоило выпуск электроопор, энергетического оборудования. В 2001-2003 годах участвовали в строительстве Бурейской ГЭС. После реформы РАО ЕЭС, энергетики избавились от непрофильных предприятий, и завод выставили на продажу. БРМЗ выкупил Покровский рудник.



Прошло очередное перепрофилирование — начинали с расходников для экскаваторов, мельниц, постепенно осваивали новое. 

Сейчас на предприятии три цеха — сборочно-заготовительный, литейный и механический. И есть еще четыре участка: ремонта гидроцилиндров, электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания и механосборочный. 



На заводе остались сотрудники, которые трудятся здесь еще с советских времен. Один из них — бригадир сварщиков Андрей Дьяков. За всю жизнь у него одна запись в трудовой книжке.

— Работаю тут с 1985 года, когда пришел — не имел профессии вообще. Уже здесь получил профессию сварщика. Тогда это был престижный завод, попасть на работу было непросто. Но у меня после службы в армии имелись привилегии. Романтики особой я сразу не почувствовал — пока все понял, пока приобрел профессию. Посещали мысли уйти, когда трудные времена настали. Но коллектив был сплоченный, дружный. Жалко было расставаться. Благодаря коллективу и выплыли, — делится Андрей Дьяков.



Сегодня на заводе все более-менее стабильно, хотя и не без проблем. И самая большая — кадровый голод. 

— В советское время трудились до 500 человек. Сейчас — 250, вдвое меньше. В СССР работали в две смены, была серийная продукция. Мы и сейчас можем нарастить объемы производства, но не хватает кадров. Опытные специалисты — проблема номер один не только у нас, но и по всей России, — говорит Евгений Ефремов.



Завод, в основном, занимается выпуском продукции для золотодобытчиков. Но бывают и исключения: именно на БРМЗ отлиты многие памятники Благовещенска и области. Например, скульптура Леонида Гайдая в Свободном, «челнок» возле «Амурской ярмарки», памятник Дружку на набережной, Снегурочке возле горпарка и другие. Из последних таких работ — скульптура бобра — хранителя плотины. Она будет стоять на Нижне-Бурейской ГЭС.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа