Алексею Никонову предъявили обвинение в убийстве Любы Громыко

Алексею Никонову предъявили обвинение в убийстве Любы Громыко

Сегодня мужчину заключили под стражу
08 июня 2012, 11:04
2005 1
Амурская область, 8 июня, portamur.ru. Сегодня Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу главного фигуранта в деле об убийстве десятилетней девочки Алексея Никонова. Мужчине уже предъявлено обвинение по двум статьям: п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

— Обвинение ему было предъявлено вчера. Сегодня принято решение о заключении обвиняемого под стражу. Мужчина отказался от дачи показаний. Сейчас с ним проводятся следственные действия. В СИЗО он будет находиться пока два месяца. Если следствие к тому времени будет окончено — дело передадут в суд, если нет — будем ходатайствовать о продлении срока меры пресечения, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Напомним, 38-летнего Алексея Никонова задержали вечером 6 июня. Мужчина скрывался в одном из сел Шимановского района. У следователей есть основания полагать, что именно он причастен к убийству Любы Громыко. Девочка пропала в декабре прошлого года. Позже ее нашли мертвой.

Между тем, на Никонова следователи вышли благодаря новейшим технологиям. Результат дало молекулярно-генетическое исследование одежды подозреваемого, сообщает РИА PrimaMedia.

Причастность мужчины к убийству девочки стала проверяться с апреля 2012 года. Когда его доставили для допроса в качестве свидетеля, он начал нервничать и самовольно покинул административное здание следственного отдела.

Позже у мужчины изъяли перчатки и головной убор. Вещи были направлены специалистам для проведения молекулярно-генетического исследования, результаты которого дали положительный результат. Генетический профиль, обнаруженный на теле погибшей, совпал с генетическим профилем, выявленным на одежде Никонова.

В рамках расследования следователи уже допросили более 2,5 тысяч свидетелей, назначено и проведено более 1 тысячи генотипоскопических исследований, десятки осмотров и обысков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа