Амурчанин смастерил из спичек копию Покровского храма и сельскую усадьбу

На одну модель уходит до трех лет и несколько тысяч спичек
30 января 2015, 08:53
1284
Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Житель села Васильевка Белогорского района создает из спичек храмы, церкви, сказочные замки и сельские подворья. В коллекции Анатолия Долгашеева есть даже спичечная копия Покровского храма, который находится в Уссурийске, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.

Для изготовления конструкций 58-летний амурчанин использует хозяйственные спички с цветными головками «Люкс», специальный нож, который сделал сам, и клей. Чертежи и рисунки будущих конструкций, предварительный расчет расходных материалов он не делает. Говорит, спичечный макет — в голове.

— В 1982 году в гостях у брата увидел, как он делает из спичек различные модели. Заинтересовался, попробовал повторить, — рассказал Анатолий Долгашеев. — Сделал первый макет Уссурийского храма.  Потом некоторое время занимался выпиливанием изделий из дерева. Но по-настоящему увлекся спичками, когда вышел на военную пенсию по выслуге лет. В основном занимаюсь зимой и осенью, когда нет особых дел по хозяйству.

На изготовление одного изделия может уйти от года до трех лет. Немало требуется и спичек: к примеру, на копию Покровского храма ушло более двух тысяч штук. Некоторые модели мастер покрывает лаком, использует различные элементы декора.

Сейчас в квартире Долгашеевых можно найти, к примеру, сельскую усадьбу. Внутри сделаны лавочки, стульчики и колодец. Если приглядеться, можно увидеть и нескольких жильцов.

Фото: пресс-служба главы Белогорского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа