Амурское правительство поможет АмГУ достроить бассейн

Амурское правительство поможет АмГУ достроить бассейн

Чуть меньше половины стоимости работ университет должен оплатить сам
31 мая 2012, 10:38
1497
Амурская область, 31 мая, portamur.ru. Губернатор обсудил с Андреем Плутенко вопросы строительства бассейна в АмГУ. Напомним, возведение спортивного объекта ведется в рамках партийного проекта «Единой России» «500 бассейнов». В нем участвуют 15 высших учебных заведений страны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Общая сметная стоимость строительства бассейна в АмГУ — 180 миллионов рублей. При этом область дает 39 миллионов. 64 миллиона выделяется из федерального бюджета, еще 80 миллионов рублей университет должен будет найти сам.

Строительство бассейна началось 3 мая, сейчас копается котлован, ведутся земляные работы. Объект будет построен по новой быстровозводимой технологии. Сдача его намечена на ноябрь.

— У нас обучаются порядка шести тысяч студентов. Разумеется, плавательный бассейн необходим не только вузу, но и городу, ведь известно, что в Благовещенске большой дефицит таких спортивных объектов, — отметил и.о. ректора АмГУ Андрей Плутенко.

На встрече с Олегом Кожемяко Плутенко обозначил проблему нехватки средств у учебного заведения. Глава региона поручил проработать вопросы предоставления мер государственной поддержки. Речь идет о выделении кредита на строительство в одном из банков под госгарантию и затем субсидировании процентной ставки из регионального бюджета в течение нескольких лет.

Кстати:

Как уже сообщало ИА «Порт Амур», на месте строительства бассейна поставлена веб-камера. Он-лайн трансляция с места работ доступна по адресу http://pool.amursu.ru/video.mpg.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа