Благовещенец продает коллекцию, которую собирал всю жизнь

Благовещенец продает коллекцию, которую собирал всю жизнь

Монеты мужчина оценил в два миллиона рублей
13 июня 2017, 19:36
3892
Амурская область, 13 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенец Дмитрий Лыткин продает коллекцию, которую собирал всю жизнь. Монеты и купюры он оценил в два миллиона рублей.
За 25 лет у горожанина набралось порядка тысячи монет времен царской России и СССР. Есть в коллекции экземпляры из Малайзии, Гонконга, Вьетнама, Таиланда, стран Евросоюза, Мексики и США.

— У меня около одиннадцати альбомов с монетами и один альбом с бумажными деньгами. Первыми в коллекции появились немецкие пфенниги. Мне тогда было восемь лет. Папа чистил военную форму и нашел в карманах немецкие «копейки». Потом с друзьями-мальчишками менялся монетками. Так ко мне попала серебряная монета 1808 года. Сейчас она стоит около 500 рублей. Еще есть две медные царские монеты 1911 года, — рассказал Дмитрий Лыткин.

Дмитрий пополнял коллекцию по-разному. Какими-то монетами обменивался со знакомыми, часть из-за границы привозили друзья. Самые последние приобретения — 25-рублевые монеты, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года. В альбоме с бумажными купюрами у благовещенца вся серия советских банкнот от одного до ста рублей, казахские банкноты девяностых годов, редкие двухдолларовые купюры, которые коллекционеры продают за 800 рублей. Всего в этом альбоме около 70 купюр.

Купить коллекцию полностью пока никто не решился. В основном люди интересуются отдельными монетами. Спросом пользуются десятирублевые монеты с изображением Чечни из серии «Российская Федерация». Она вышла в обращение осенью 2010 года маленьким тиражом — всего 100 тысяч экземпляров. Именно поэтому для нумизматов она представляет большую ценность. За такую монету коллекционеры готовы отдать порядка 10-15 тысяч рублей. 

Помимо монет, благовещенец выставил на продажу четыре 50-рублевых банкноты за десять миллионов. На купюрах, как утверждает Дмитрий, собрана уникальная комбинация из букв, которая сделает владельца богатым.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа