Эко-урны, динозавр и еда из будущего: чем удивляет «АмурЭкспоФорум-2017»

Благовещенцы стоят в очередях за чудо-продуктами
26 мая 2017, 17:13
1793 1
Амурская область, 26 мая, ИА «Порт Амур». Впервые на «АмурЭкспоФоруме» представлена линейка продуктов здорового питания. Горожане попробовали десерты, приготовленные без муки, и печенье, в котором нет пальмового масла и трансжиров. Оба производителя — амурские. Здоровое питание пришлось благовещенцам по вкусу. Горожане столпились в очередь, чтобы попробовать овсяные гранолы и печенье.

— Многие люди удивляются, спрашивают: «А что такое гранола?». Так вот, гранолы — это овсяные запеченные мюсли с орехами и сухофруктами, готовятся они из амарантовой муки, она богата селеном и кальцием. Овсяное печенье мы готовим на основе подсолнечного масла, амарантовой, пшеничной, овсяной и гречневой муки. Упаковка такого печения стоит от 150 рублей, — рассказала участница форума-выставки Анастасия Парханюк.

Благовещенка Анна Балалаева печет десерты, не используя при этом муку, яйца и молоко. Пирожные и брауни она готовит из орехов, сухофруктов, кокосового молока и какао-масла. 

— Такие десерты могут есть диабетики, люди, ведущие здоровый образ жизни, аллергики, кормящие мамы и беременные, — поделилась Анна.

«Правильные» десерты стоят от 150 до 400 рублей. Необычная продукция заинтересовала благовещенцев. К примеру, за несколько часов горожане разобрали практически все пудинги, сделанные из семян чиа. Стоят они недорого, всего 250 рублей. 



Еще одна «фишка» нынешнего «АмурЭкспоФорума» — эко-урны. Изготавливает их резидент ТОР «Приамурская». Уже на следующей неделе в Благовещенске установят первый комплекс эко-урн. Он появится во дворе дома на улице Пушкина, 92. 

— Комплекс состоит из пяти контейнеров для бумаги, пластика, стекла, батареек, крупного мусора, вроде мебели. Урны — подземного типа, то есть на поверхности мусора нет, соответственно, нет и запаха. Наверху находятся только приемники. На комплексе стоит система оповещения. Она срабатывает по мере наполняемости контейнеров. Как только урны будут заполнены, подъедет машина и выгрузит их, — пояснил участник «АмурЭкспоФорума» Геворг Обухов.

Компания Геворга разработала проект глубокой переработки мусора. Пластик и стекло благовещенцы намерены превратить в тротуарную плитку, картон — в туалетную бумагу и коробки для яиц, остальной мусор — в электроэнергию.



— Проект есть, сейчас решаем вопрос с финансированием. На строительство завода, который полностью избавит город и Благовещенский район от свалок, нужно 10 миллионов долларов, а окупит он себя за два-три года. Работы займут около трех-четырех месяцев. Таков срок строительства самого большого, сортировочного, комплекса. Параллельно будут изготавливаться остальные узлы завода. Продукцию, полученную в ходе переработки, можно продавать в нашем городе, — рассказал Геворг Обухов.

Одна из компаний-участниц «АмурЭкспоФорума» решила удивить благовещенцев и привезла с собой металлического динозавра. Он весит около тридцати килограммов. Над скульптурой  работали три мастера на протяжении полутора месяцев.



Всего в форум-выставке участвуют 129 компаний-производителей из Приамурья, Биробиджана, Хабаровска, Владивостока, Якутии, Екатеринбурга, Московской и Рязанской областей, а также Китая и Боливии. Проработает «АмурЭкспоФорум» до 28 мая.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа