Линейки в Благовещенске пройдут только для 1 и 11 классов

Линейки в Благовещенске пройдут только для 1 и 11 классов

А уроки у школьников будут начинаться в разное время
14 августа 2020, 13:46
2642
Торжественные мероприятия в школах Благовещенска, посвященные Дню знаний, пройдут в не совсем привычном формате из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. О том, для кого линейки состоятся, и кто сможет на них присутствовать, в прямом эфире Instagram рассказала начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, поступавших от пользователей соцсети, касался торжественных линеек, которые традиционно проводятся в школах 1 сентября. Элина Борисовна уверила: День знаний обязательно состоится. Правда, в новых условиях, приходится идти на ограничения.

Так, торжественные линейки будут организованы только для учеников 1 и 11 классов. Пройдут они преимущественно на школьных стадионах. К сожалению, количество родителей, которые будут допущены на праздник, пришлось ограничить. Кроме того, взрослым придется соблюдать масочный режим и социальную дистанцию — для них на линейках будут выделены отдельные зоны. Что касается остальных школьников, то для них в День знаний пройдут классные часы в кабинетах.

Точная информация о формате проведения 1 сентября появится на сайтах школ и управления образования города уже в понедельник, 17 августа. Кроме того, классные руководители расскажут об этом в социальных сетях.

Что касается учебного процесса, он начнется 2 сентября. На уроках юным благовещенцам не обязательно носить маски. Однако другие санитарные требования в образовательных учреждениях будут соблюдаться неукоснительно.

— Будем работать в новом учебном году в новых условиях. Самое главное для нас — сохранение здоровья детей, — подчеркнула Элина Поцелуева.

В частности, перед началом уроков на входе в школу у учеников будут измерять температуру — для этого в каждое учреждение закуплены бесконтактные термометры. Также в течение дня будет проводиться дезинфекция помещений, рециркуляция воздуха в них. Не забыли в школах и про санитайзеры с дезсредствами.

Для школьников составят «каскадное» расписание, согласно которому время начала занятий у классов будет разведено. При этом начинаться уроки будут не раньше 8 часов утра. О расписании подробно также расскажут на сайтах образовательных учреждений и в «родительских чатах».

За каждым классом будет закреплен учебный кабинет, кроме спецкабинетов (физика, химия, информатика, физкультура, ИЗО, технология). Расписание будет составлено так, чтобы минимизировать общение детей между классами. В связи с этим же до 1 января отменены все массовые мероприятия в школах.

Интересно, что родители могут обратиться к руководству школы, чтобы временно перевести ребенка на электронное обучение с использованием дистанционных технологий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа