В школьные столовые Белогорска пришло новое оборудование

На технику выделили больше шести миллионов
16 ноября 2020, 20:10
531
В белогорские школьные столовые поступила первая партия нового оборудования. С его помощью планируют улучшить процесс приготовления горячего питания для детей, сообщает пресс-служба администрация Белогорска.

Напомним, по решению Василия Орлова на обновление школьных кухонь Белогорска выделили 6,7 миллионов рублей из областного бюджета Приамурья.

— В 2019 году после того, как в городе в 100% объеме было организовано бесплатное питание учащихся младших классов, глава города поднял вопрос о нехватке оборудования, его физического износа. По возникшей потребности были составлены заявки и предоставлены в область. Сегодня получили уже 21 единицу оборудования: морозильные лари, картофелечистки, машины для переработки и нарезки овощей, холодильный шкаф, мясорубку, — рассказала зампредседателя комитета по образованию Белогорска Евгения Гамаева.

Еще более 15 наименований должны поступить в образовательные учреждения. Среди них будут мармиты, морозильные шкафы, производственная мебель и тепловое оборудование, включающее электросковороды и плиты, пищеварочные котлы и пароконвектоматы.

— Для большинства школьных поваров это новое оборудование, с которым им еще не приходилось работать. Поэтому, когда получим его, я соберу работников и буду обучать работе с этой техникой. К сожалению, не все умеют, а кто-то даже боится, потому что здесь приходится работать с высокими температурами и, если не соблюдать правила безопасности, легко можно обжечься паром. Но приборы эти значительно упрощают работу повару, они многофункциональны. В пароконвектомате одновременно можно готовить несколько блюд — те же котлеты, омлет или запеканку. Это экономия времени и освобождение рук, — поделилась специалист по разработке, производству и контролю за качеством питания школьников комитета по образованию Белогорска Арина Селезнева.

Фото: belogorck.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа