Путин встретился с пострадавшими от паводка фермерами в Приамурье

Президент побывал в Благовещенском районе Амурской области
29 августа 2013, 16:52
4929 3
Жители области рассказали президенту, что от паводков погиб весь урожай. Губернатор обещал в течение трех-четырех дней подсчитать, какую помощь необходимо оказать аграриям, сообщает РИА «Новости».

Президент РФ Владимир Путин после облета территорий в Амурской области, которые попали в зону паводка, встретился с представителями пострадавших от наводнения крестьянско-фермерских хозяйств.

Как сообщил президенту глава КФХ Аркадий Корнеев из села Каникурган, в этом году у него оказались затопленными 100% сельхозугодий. При этом он отметил, что брал кредит в Россельхозбанке и нужно рассчитываться по долгам.

путин в вертолете.jpeg

«Есть возможность пролонгации долга на три года, но вообще ситуация очень сложная. Нужно войти в следующий год — закупить семена, удобрения. У меня поля ровные, даже нет бугорков. Если раньше бугорки были минусом, то у соседей, где они были, хотя бы на этих участках сохранился урожай», — отметил Корнеев.

Кроме того, о непростой ситуации, в которой оказалось его хозяйство, рассказал Александр Куксенко. Он сообщил главе государства, что, помимо потерь урожая, у него погиб скот от ящура. Также он заметил, что в прошлом году вложил в развитие хозяйства 40 миллионов рублей — на закупку скота и новой техники. «Кредит я брал в Сбербанке. Если Россельхозбанк делает хоть какие-то заявления о поддержке фермеров, то Сбербанк молчит пока», — сказал он.

Глава государства поинтересовался у губернатора Амурской области Олега Кожемяко, сколько необходимо дней для того, чтобы подсчитать и определиться, какую помощь необходимо оказать аграриям. По словам главы региона, на это нужно три-четыре дня.

«Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай, скот, но стихия — есть стихия. Наша задача сейчас — минимизировать потери», — обратился глава государства со словами поддержки к аграриям.

Фото: kremlin.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа