Растрата средств векселедержателей ООО «Россия», в том числе в период банкротства, вызывает вопросы

Александр Козлов попросил провести дополнительное расследование
12 августа 2016, 10:37
3759 10
Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». Пожалуй, банкротство фирмы «Россия» и его последствия — наиболее сложная и резонансная проблема для многих жителей региона за последнее десятилетие. В результате краха одной из крупнейших организаций области пострадали тысячи людей. Условно их можно разделить на две группы: участники долевого строительства и векселедержатели. И если дольщикам невероятными усилиями областных властей удалось помочь (все незавершенные объекты были в итоге достроены), то с векселедержателями ООО «Россия» ситуация оказалась куда сложнее. 



Фактически люди оказались в роли жертв небезызвестных финансовых пирамид начала 90-х. Поверив обещаниям и вложив свои деньги, в итоге остались ни с чем. Формально областные власти не обязаны им помогать. Вкладывать или нет свои сбережения в векселя «России» под обещанный невероятно соблазнительный высокий процент — был личный выбор каждого человека, который должен изначально осознавать все возможные риски. 

Тем не менее люди пострадали, и областные власти, естественно, не могут оставаться в стороне от их беды. С векселедержателями регулярно проводятся встречи, консультации, собрания. О том, как помочь людям, потерявшим свои средства, и возможно ли это сделать в принципе, шла речь на совещании, проведенном сегодня губернатором Амурской области. 

К участию в нем были приглашены руководители профильных ведомств и правоохранительных структур, представитель векселедержателей, юрист Игорь Радченко, сами векселедержатели.

В начале совещания Александр Козлов попросил дать четкую картину ситуации с векселедержателями на сегодняшний день. 



Картина выглядит следующим образом: конкурсное производство в отношении ООО «Россия» завершено, организация ликвидирована. Денежных средств от продажи имущества в ходе процедуры банкротства ООО «Россия» оказалось недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, в числе которых оказались все векселедержатели. 

И хотя юридически отношения между ООО «Россия» и векселедержателями прекратились, права последних до сих пор остаются нарушенными, так как вложенные ими средства не возвращены.

В производстве Благовещенского городского суда находится уголовное дело в отношении Михаила Корнеева, который обвиняется в растрате денежных средств участников долевого строительства в особо крупном размере, а также в сокрытии денежных средств ООО «Россия» также в особо крупном размере. 

Главная проблема заключается в том, что данное уголовное дело не касается эпизодов, связанных с растратой денежных средств векселедержателей. Соответственно, и потерпевшими быть признаны они не могут. 



По сути, единственный шанс векселедержателей — это возбуждение нового уголовного дела, по итогам рассмотрения которого их наконец признают потерпевшими, и при заявлении гражданских исков они смогут надеяться на возврат своих денег. 

Векселедержатели неоднократно обращались в прокуратуру и следственный комитет с заявлением о возбуждении такого уголовного дела в отношении Михаила Корнеева по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ст. 160 (присвоение или растрата), но неизменно получали отказ.

И вот здесь на первый план выходит весьма странная деятельность конкурсного управляющего ООО «Россия» Вадима Веселкова. Почему странная? Об этом чуть ниже. 

Так вот, отказ в возбуждении дела был мотивирован тем, что финансово-аналитическая экспертиза не выявила виновных действий Михаила Корнеева, направленных на растрату и на преднамеренное банкротство. Даже приводилась цифра, что на 31 декабря 2009 года на 1 рубль предприятия приходилось 1,16 рубля активов. Но если это действительно так, то по результатам процедуры банкротства и реализации активов «России» пострадавших не должно было быть по определению. Денег хватило бы всем.



В то же время реальные факты говорят о другом. Результаты реализации активов ООО «Россия» в рамках процедуры банкротства, проводимого конкурсным управляющим В.В. Веселковым, ряд документов (в том числе договор дарения земельного участка ООО «Россия» Михаилу Корнееву) противоречат выводам экспертизы. Почему-то размер конкурсной массы неожиданно оказался в два раза меньше кредиторской задолженности ООО «Россия».

Кроме того, вызывают недоумение данные, указанные в финальном отчете конкурсного управляющего Вадима Веселкова. Рыночная стоимость имущества ООО «Россия» составляла — 2 миллиарда 70 миллионов рублей. А в реестре требований кредиторов значилась сумма меньше 1,5 миллиарда рублей, из них удовлетворено лишь 8 миллионов 719 тысяч. А вот размер текущих платежей (обязательств, возникших после даты принятия заявления о признании должника банкротом) составил целых 2 миллиарда 135 миллионов рублей, из них удовлетворено — почти 940 миллионов. Таким образом, большая часть средств, вырученных от продажи имущества ООО «Россия», пошла на погашение задолженности по текущим платежам.

Естественно, требуется разбирательство по этим странным, на первый взгляд, цифрам.



Соответственно, вопросы возникают теперь уже не столько к бывшему руководителю «России», сколько к конкурсному управляющему. И есть причины полагать, что выводы финансово-аналитической экспертизы неверны, а значит, есть и основания для возбуждения нового уголовного дела. Возможно, в отношении Михаила Корнеева. 



А возможен и другой вариант, если после тщательной проверки деятельности конкурсного управляющего ситуация повернется на 180 градусов и сложные вопросы и неподдельный интерес относительно «растаявших  активов» и загадочных гигантских текущих платежей у следственных органов возникнут уже не к Корнееву, а к Вадиму Веселкову. 

По итогам совещания губернатор Амурской области Александр Козлов обратился к правоохранительным органам с просьбой провести дополнительное расследование эпизодов, связанных с растратой средств векселедержателей ООО «Россия», в том числе возникшее в ходе производства по делу о банкротстве этой фирмы. Тем самым вернув надежду отчаявшимся векселедержателям.




Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа