Михаил Мишустин рассказал школьникам и студентам о современных трендах и глобальных вызовах

Михаил Мишустин рассказал школьникам и студентам о современных трендах и глобальных вызовах

В России проходит просветительский марафон «Новое знание»


03 сентября 2021, 14:54
396
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин выступил перед молодежью с лекцией на II Федеральном просветительском марафоне «Новое знание», приуроченном к Году науки и технологий. Темой лекции стали современные тренды и глобальные вызовы.

«Человечество сейчас находится на очень важном этапе своего развития. Некоторые считают, что эти изменения сопоставимы с изобретениями новой формы общения, кто-то это называет цифровой трансформацией, другие — четвёртой промышленной революцией», — отметил Мишустин.

По словам председателя Правительства, современный этап развития технологий и возможности, которые дают цифровизация, промышленная революция, несут благо.
«Нужно понимать, что непрерывное получение знаний, формирование навыков должны стать частью жизни современного специалиста», — добавил премьер-министр.

Михаил Мишустин считает, что развитие искусственного интеллекта не приведет к снижению интеллектуального уровня людей.

«Цифровые системы, искусственный интеллект, наоборот, сделают доступными для людей большое количество готовых решений, и то, на что мы раньше тратили недели, месяцы, будет решаться быстрее или вообще без нашего непосредственного участия. Это высвободит время для того, чтобы мы с вами совершенствовались, приобретали новые знания, создавали новые товары, улучшали уровень жизни», — сообщил премьер-министр.

Он отметил, что опасения по поводу того, что роботы заменят людей, не обоснованы.

«Только человек может собрать настоящую команду и повести её за собой, сделать так, чтобы партнёры и коллеги верили в успех общего дела даже в те моменты, когда что-то не получается. Только человек может предложить совершенно новое видение застаревших и уже казавшихся нерешаемыми проблем», — подчеркнул Мишустин.

С 1 по 3 сентября в России проходит II Федеральный просветительский марафон «Новое знание». Он включает лекции для школьников, студентов, преподавателей и родителей, 100 часов уникального просветительского контента. Его спикерами являются свыше 150 экспертов сферы науки, культуры, бизнеса и спорта, видные государственные деятели. Об этом сообщает Минпросвещения России.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа