Самый длинный хвост, высокий и дружный полет

Подведены итоги благовещенского фестиваля воздушных змеев «Пари со мной»
28 июля 2014, 14:41
3059
Благовещенск, 28 июля, ИА «Порт Амур». 31,5 сантиметра — хвост воздушного змея, который вчера парил над центральной площадью Благовещенска. На высоту в 600 метров поднялся его «коллега». На центральной площади Благовещенска подвели итоги фестиваля воздушных змеев «Пари со мной».


Принять участие в первом фестивале решили 17 команд. Составы их разные — от одного до 12 человек. Воздушные змеи личные. У каждого своя история. Например, «хвостатый» кальмар в семье Руденко появился пять лет назад, однако «пустить» его на ветер решили именно в рамках конкурса.


— Пять лет назад бабушка нам подарила змея. Но мы его не раскрывали, хранили. А когда услышали про фестиваль, то решили, что ему пора в небо, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Дарья Руденко. — Он здоровый, запускать сложно: то нитка оборвется и он улетит во двор администрации, то с бабочкой запутается. Конечности-то длинные.

Дарья отметила, что змеем-кальмаром легче было бы управлять, если б ветер был сильнее. 


Победу семье Руденко змей-кальмар не принес, хотя, по признанию организатора фестиваля Дениса Волкова, им лично был отмечен, как один из самых оригинальных. 

Призы же достались только пяти участникам: в номинации самый большой воздушный змей победил «хвостатый» Ивана Козина. Площадь «тела» конструкции — 10 квадратных метров. Воздушный змей с самым длинным хвостом — 31, 5 метра — оказался у Дмитрия Кряжева. Самый дружный полет воздушных змеев собрала семья Жоровых — их компания насчитывала 12 человек. В номинации «Самый высокий полет» победителем стал Дмитрий Пустовалов, запустивший воздушного змея на высоту в 600 метров. Автором самодельного «змея» стал единственный представитель в номинации — Сергей Шишкин.


— Фестиваль прошел на «отлично». Не ожидал, что будет столько участников, в том числе и взрослых, столько интересных моделей воздушных змеев — особенно запомнились два больших крыла, скорее всего, спортивные (пилотажные) воздушные змеи, не ожидал, что у участников будут такие хорошие результаты, — подвел итоги первого фестиваля воздушных змеев «Пари со мной» его организатор Денис Волков. 

Отметим, что фестиваль «Пари со мной» прошел в рамках проведения фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства», который продлится до 31 июля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа