Год назад смерч прошел по Благовещенску

Вихрь погубил двух человек и принес городу ущерб на 80 миллионов рублей
31 июля 2012, 08:44
2725 12
Благовещенск, 31 июля, portamur.ru. Ровно год назад, 31 июля 2011-го, над центром Благовещенска пронесся 13-минутный смерч. Торнадо повлек за собой серьезные разрушения. Два человека погибли, около 30 получили различные травмы.  

Сразу после разгула стихии без света остались около 10 тысяч жителей Благовещенска. На Новотроицком шоссе ураганный ветер снес три фуры, две подкинуло в воздух на высоту человеческого роста. Всего в городе пострадало более 150 машин, большинство которых находилось на авторынке. Сильный ветер вырвал около 150 крупных деревьев с корнем, повредил 15 крыш многоэтажных домов и 70 павильонов розничной торговли. Общий ущерб оценили в 80 миллионов рублей.  

Благовещенский торнадо стал первым в истории России городским смерчем. Раньше вихри никогда не задевали крупные населенные пункты. Замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев отметил, что это первый известный случай выхода смерча на город в России. Елисеев добавил, что в 80-е годы смерч прошел близ Иваново, а около двух лет назад — к северу от Москвы.

Кстати:

Этим летом торнадо в Благовещенске видели еще два раза, правда, смерчи не успевали набрать силу. Первый вихрь заметили в июне над Амуром, в районе торгового порта. Второй торнадо «гулял» по Зейскому водохранилищу. Воронка высотой в несколько метров прошлась по воде, но, дойдя до берега, рассеялась. В обоих случаях амурские синоптики не подтвердили факт образования смерча.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ATaka
ATaka, 31 июля 2012 в 08:51
Помню как это было. Особенно впечатлили перевёрнутые грузовики.
0 0
Mao
Mao, 31 июля 2012 в 08:57
Смерч прошел, и по ходу ничему народ не научил, все также не прячутся от стихии, а достают сотики, снимают и получают веткой по башке.
0 0
Freeska
Freeska, 31 июля 2012 в 09:22
а у меня сегодня второй день рождения, ровно год назад я еле выбралась из него, как вспомню свой собственный крик в машине, так волосы шевелиться во всех оставшихся местах начинают.

он мне снится теперь зараза :-(
0 0
За ногу
За ногу, 31 июля 2012 в 09:29
Freeska,
о!!! как это было! просим подробностей
0 0
Freeska
Freeska, 31 июля 2012 в 09:59
За ногу так уже раз 100 пересказывала, из них раз пять для новостей. нашла краткое описание: http://www2.amit.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=78287&page=22#msg2711955 дальше где то фотки выкладывала так сказать изнутри...потому как когда стояла на перекрестке не знала куда дальше. и оставалось просто наблюдать куда он пойдет, тогда уже достала тот самый телефон и начала делать снимки...
0 0
ПРОХОР
ПРОХОР, 31 июля 2012 в 10:01
Стоял возле памятника Муравьеву-Амурскому и видел как столб пыли в город заходит в районе Театральной (живу там). Тогда даже не подумал, что могут быть такие последствия(( Когда приехали обратно - все конеш в шоке были...
0 0
Freeska
Freeska, 31 июля 2012 в 10:09
0 0
Freeska
Freeska, 31 июля 2012 в 10:10
там, внутри этой штуки, все черное, и такое ощущение что гравитация потеряна, и столько хлама летает
0 0
Freeska
Freeska, 31 июля 2012 в 10:13
а сегодня мне всю ночь снился один и тот же сон, как большие волны и мутная вода заполняли город по самые крыши....
с такой погодой сумасойти можно :-)
0 0
janes
janes, 31 июля 2012 в 14:01
мне мама с утра рассказывала, что ей тоже великий потоп какой-то снился и волны выше крыш... странно :no:
0 0
Вован
Вован, 31 июля 2012 в 14:25
А мне метеоритный дождь снился. Скоро вам всем капец :)
0 0
Yuli
Yuli, 31 июля 2012 в 18:14
А мне снилось, что "Амур-2010" выиграл со счетом 7-1 и что дальше?))
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».
Артист включил в концертную программу свои самые яркие хиты за все годы карьеры.