В Амурскую область прибыл Владимир Путин

В Амурскую область прибыл Владимир Путин

Сейчас председатель правительства Российской Федерации находится в Бурейском районе
27 августа 2010, 17:52
1669 7
Премьер-министр прибыл в Приамурье в рамках Дальневосточного турне. Он уже побывал в Якутии, на Камчатке и в Хабаровске. По нашей информации Владимир Путин приехал сюда на Ладе. Таким образом, он проводит эксперимент: Российский автопром против российских же дорог. В первую очередь премьер посетил строительную площадку Нижнебурейской ГЭС. В поездке премьер-министра сопровождают члены федерального правительства, а также губернатор области Олег Кожемяко.

Ее проектная мощность составит более полутора млрд. кВт/час. Строительство обойдется почти в 31,5 миллиарда рублей. Сейчас ведутся подготовительные работы: отведены земли, обеспечена инфраструктура, автомобильная дорога и ж/д ветка, построены склады. Ввод в эксплуатацию ГЭС запланирован на 2015 год, однако уже заключены договоры с потенциальными потребителями, в том числе и зарубежными. В том числе и с Нижнебурейской ГЭС пойдет электричество в Китай.

Для экспорта энергии сейчас с опережением графика строится высоковольтная линия ЛЭП-500 от города Свободный, куда закольцуют все гидроэлектростанции до Амура. Переход через реку уже практически готов. Владимир Путин присутствовал на церемонии закладки первого кубометра бетона в тело плотины.

Эта ГЭС позволит защитить от подтопления населенные пункты, находящиеся ниже по течению от Бурейской ГЭС, оптимизировать тарифы на электроэнергию и мощность для потребителей Дальнего Востока. Кроме того, ввод станции в эксплуатацию позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. А на время строительства появляются новые рабочие места. Ведь после окончания строительства Бурейской ГЭС высвобождаются более 2 тысяч узких специалистов.

Завтра, 28 августа, Владимир Путин планирует побывать в Углегорске, где ознакомится с ходом проведения изыскательских работ по созданию космодрома «Восточный». Также там пройдет совещание с участием руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова. 29 августа председатель правительства намерен побывать в Сковородинском районе.

Из Приамурья премьер на отечественной Ладе должен отправиться в Забайкальский край.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа