В автопарк правительства Приамурья забежал кабан

Животное вело себя по-свински: прыгало на машины и гонялось за работниками (видео)
14 октября 2009, 21:07
3000 27
Сегодня в гараже автопарка правительства Амурской области развернулось настоящее сафари. Несколько десятков человек пытались поймать дикого кабана, забежавшего на территорию.

Судя по всему, животное сбежало из зоопарка или цирка-шапито, который обосновался в городском парке Благовещенска. Животное бегало по городу, пугая людей, но локализовать клыкастую угрозу удалось лишь сегодня.

— Возле наших ворот шла группа девушек. Кабан кинулся на них, девицы, естественно, запищали — и врассыпную, — рассказал корреспонденту «Порт Амура» очевидец событий, дежурный по учреждению Александр Завада. — Я увидел, что людям грозит опасность, схватил палку и выбежал на улицу. Он меня увидел — шмыг в ворота — и давай народ гонять. Наши на машины залезли, чтобы не покалечил, ведь он здоровый, свалит — мало не покажется. Ворота мы закрыли, чтобы зверь никуда не убежал.

Оказавшись в ловушке, кабан рассвирепел. Он начал кидаться на машины, таранить клыками бамперы, причем, как рассказывают очевидцы, даже ухитрился запрыгнуть на капот одного из авто.

— Вы представляете, даже до окон допрыгивал, но не разбил. И на стены кидался — вон шерсть и отпечаток копыта, — охранник показывает следы, оставленные разбушевавшимся животным.

Поняв, что справиться с кабаном самостоятельно не представляется возможным, сотрудники гаража вызвали МЧС. Приехав на место, спасатели приняли решение — животное следует застрелить. Однако осуществить его удалось только спустя полчаса — животное никак не желало показываться на глаза, предпочитая передвигаться стремительными рывками от куста к кусту.

— Загоняй его, загоняй! — азартно вопили сотрудники МЧС, предусмотрительно сидящие на крыше уазика вместе с корреспондентом «Порт Амура».

Дело решил один меткий выстрел, после которого кабан перестал двигаться. После этого спасатели погрузили трофей в уазик и уехали.

— Ну вот, теперь холодильник придется освобождать, — садясь в машину, пошутил один из них.



Размер: 1,9Mb. Полное видео смотрите здесь.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Гость мнимый
Гость мнимый, 14 октября 2009 в 22:05
А нужно было именно убивать? Усыпить нельзя было?
0 0
neo
neo, 15 октября 2009 в 01:40
Не. Можно было все, но нужно ли? Чай, хучь в тайге живем,кабанятину едим нечасто.
0 0
Забайкалец
Забайкалец, 15 октября 2009 в 08:34
Везет этим  эМЧСовцам. Гуси на халяву достались, теперь вот свеженятины попробуют .


Загоняй его, загоняй! — азартно вопили сотрудники МЧС, предусмотрительно сидящие на крыше уазика вместе с корреспондентом «Порт Амура».
Интересно, это они кричали тому единственному сторожевому псу, который охраняет гараж или охранникам?
0 0
Забайкалец
Забайкалец, 15 октября 2009 в 08:41
А вообще есть инфа, что этот кабанчик не совсем вел себя адекватно, когда бродил по джунглям Благовещенска.  Есть жертвы. Вот гадина.  
Надеюсь, более точные подробности нам расскажут  сегодня СМИ.
0 0
Забайкалец
Забайкалец, 15 октября 2009 в 08:43
А вообще есть инфа, что этот кабанчик не совсем вел себя адекватно, когда бродил по джунглям Благовещенска.  Есть жертвы его зубов. Вот гадина.  
Надеюсь, более точные подробности нам расскажут  сегодня СМИ.
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 09:10
Зачем вообще нужны МЧС. Обезвредить другими путями его не могли, что ли. Есть различные способы это сделать...
0 0
maloy
maloy, 15 октября 2009 в 09:31
какие например???? и что бы вы, сергеич, говорили если бы он сбил (а это значит серьезно ранил, или убил) несколько человек??? - сволочи почему МЧС не вызвали!? вы вобще дикого кабана видели? Тут не написанно , но он кому то пальцы откусил. есть еще жертвы.
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 10:28
Жертвы и паальцы - это одно. И пальцы откушеные есть, и машины помятые. Кстати, я прекрасно знаю, что такое дикий кабан. И понимаю, что 1,5-годовалого подсвинка можно было при желании спеленать не убивая.
0 0
Забайкалец
Забайкалец, 15 октября 2009 в 10:54
Сергеич, действительно в данной ситуации роль МЧС непонятна.
Но у нас в России привыкли,  что кошечка залезла на дерево,  слезть не может, вызываем МЧС.  Маленький питон залез в квартиру, вызываем укротителей из МЧС. Ежик застрял за батареей обязательно присутствие МЧС. Собака в колодце, святое дело – МЧС.  Ведь  одна из главных функций МЧС - спасать, а кого не важно.  
А еще они любят давать указания, о чем ПортАмур и написал.
— Загоняй его, загоняй! — азартно вопили сотрудники МЧС, предусмотрительно сидящие на крыше уазика.

Вообще-то, во всей этой истории очень уж интересно откуда взялся это зверь?  Если с цирка или зоопарка, то так в скором времени можно будет увидеть тигра или льва, который не то, что пальчики откусит, без головы оставит горожанина. Кто вообще пускает эти балаганы-шапито в город?  Как  обеспечивается безопасность граждан?  И при разрешении на выступлении в нашем городе, ветеринары города проверяют ли этих зверей?  А то ведь всякой заразы можно завести в Благовещенск.
Я не охотник, но насколько я понимаю, зверь, кидающийся на машины, явно вел себя неадекватно. Либо он чем-то был болен, либо у него был сильный стресс. Плюс у кабанов, очень выражен природный инстинкт самозащиты. Раненый кабан хуже и страшнее волка.
А так конечно, надо было вызвать егерей-охотников, усыпить его, переедать его в УВД по Амурской области, чтоб те возбудили против него уголовное дело по факту нанесения травм, допросить его,  а потом приговорить его  к расстрелу. Ну и последние проводы зверя - передача в армянскую  шашлычку. Достойная смерть   кабана была бы.
0 0
maloy
maloy, 15 октября 2009 в 11:04
а мне кажется роль МЧС понятнее некуда. Кто ловить кабана должен был? это дикое животное, которое вело себя более чем агрессивно. могли пострадать люди! И есть пострадавший.
и забайкалец, прости меня конечно, но какие егиря в центре города?? сколько бы его ждали?? на кого он мог напаксть? И с чего вы взяли, что зверь бы стал ждать приезда егеря на территории гаража???  Убежал бы ) и привет семье!!
И если бы не МЧС, а убежавший кабан носился бы по городу, вы бы сейчас говорили по другому
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 11:34
Даже дикое и агресеивное животное можно поймать.  Еслиб был действительно кабан - секач, тогда понятно, его и медведь опасается... Територия гаража не большая. А МЧС оснашены многими приблудами. На крайний случай у нас в городе есть такие конторы, как управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области и ГУ "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий". Там работают охотоведы, которые могли бы его отловить. И, кстати МЧС прибыл примерно часа через  2 после того, как кабан попал на територию гаража.
0 0
maloy
maloy, 15 октября 2009 в 11:42
а кто говорит что нельзя. можно. Но опасно. и опасность не только для тех кто ловит, но и скажем так - для тех кто "мимо проходит"
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 11:51
Ну да, пристрелить проще...  Нафих тогда вообсче мчс? стрелять?
0 0
maloy
maloy, 15 октября 2009 в 11:56
ну в том числе и для этого. или по вашему мчс нужно для того что бы кабанов ловить))))))))) - они занимаются черезвычайнми ситуациями. неадекватное дикое животное в центре города - ситуация черезвычайная. Они и решили вопрос, как могли.... как посчитали безопаснее для людей
0 0
Мимо проползал
Мимо проползал, 15 октября 2009 в 11:57
Товарищи защитники природы, а почему у вас сердце не екает, когда вы котлетки едите из свинок и коровок? Правильно МЧС-ники сделали, что пристрелили его.
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 12:07
"Мимо проползал:
сердце не екает, когда вы котлетки едите из свинок и коровок"
Не екает, я не вегетарианец. В данном кабаньем случае можно было решить проблемму по другому.
maloy, на момент обнаружения животного оно было изолированно на территории гаража. Было бы желание его нейтрализовать не убивая...
0 0
maloy
maloy, 15 октября 2009 в 12:10
территория гаража - это большая автостоянка. с возможностью (для животоного) выбежать за территорию гаража (автостоянки).
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 12:18
Эта "большая австостоянка" огорожена по периметру, у нее есть ворота, которые были закрыты. Два часа он там носился и никуда не убежал...
0 0
maloy
maloy, 15 октября 2009 в 12:21
, в периметре есть дыры)))) - он убежал за гаражи, это уже не территория гаража
0 0
Sergeich
Sergeich, 15 октября 2009 в 12:25
За какие гаражи? Его хлопнули на территории автопарка...
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
7 июля в 15.00 в зале Городского дома культуры состоится бал «Мечей и кубков», где соединятся танцы двух эпох: модерна и позднего Средневековья. А диктовать танцевальную эпоху будет Колесо Фортуны, воплощенное в картах Таро!
Модерн расстается со стариной, но прошлое не уходит без боя. Именно «бой» между новизной и стариной станет основой бала «Мечей и Кубков» . В бой ринутся две масти – Мечи и Кубки. Вальсы, фокстроты, польки, кадрили – как ляжет масть? Узнаем 7 июля в 15.00.
Все нюансы танцевальной колоды можно освоить в Городском доме культуры на танцевальных мастер-классах клуба «Велетта», которые проводятся по понедельникам и пятницам с 18:50.
Заявки и подробности на https://vk.com/velettablg , а также по адресу ул.Ленина, 144 (территория горпарка), тел.46-26-54, цена билета 200 рублей.  
25 и 26 июня в г.Благовещенске пройдёт II Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», посвящённый 160-летию образования Амурской области. Конкурс включён                в программу IX фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».
30 июня Grand Arena Ostrova вновь соберет самых быстрых и спортивных малышей г. Благовещенска на 6м чемпионате по забегу в ползунках.
Вас ждут:

— Веселые состязания малышей в разных возрастных категориях. На настоящей беговой дорожке малыши от  6 месяцев до 2,5 лет посоревнуются в том, кто быстрее и шустрее всех. Победителей ждут ценные призы! Чемпионов в каждой категории определяют настоящие судьи с секундомерами.

— Конкурс на лучший костюм. Придумай для всей семьи оригинальные костюмы, надень и приходи к нам на праздник. Если Ваши костюмы будут лучшими, то приз Ваш!

— Яркие и красочные фотозоны.

— Веселые аниматоры, которые не дадут скучать Вам и Вашим малышам. И много другое…



Уважаемые родители! Приглашаем ваших малышей принять участие в чемпионате по «Бегу в ползунках».

Возрастные категории по забегам в ползунках:

— первая группа: мальчики-девочки от 6 до 12 месяцев:

— вторая группа: мальчики-девочки от 1 года 1 месяца до 1 года 6 месяцев

— третья группа: мальчики-девочки от 1 года 7 месяцев до 2 лет 6 месяцев.