В БГПУ показали модель земного шара

Молодые изобретатели презентовали свои разработки (фото, видео)
30 октября 2014, 10:21
3196 5
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». Вчера в БГПУ состоялся первый амурский инновационный форум. Местные инженеры, программисты и дизайнеры рассказали о своих проектах и показали прототипы (а также рабочие версии) своих изобретений.

Так, один из докладчиков, Александр Шпагин, рассказал о создании объемных изображений. По его словам, сейчас в мире не существует технологии, позволяющей создать виртуальное полностью объемное изображение с правильной передачей цвета. Именно над этим благовещенец и работает. Такое изобретение можно было бы применить, например, в рекламе и дизайне — оформить фасады зданий объемными вывесками. Александр показал примеры своей работы (правда, заметил, что качество пока не на высоте) — вывеску с надписями и объемное изображение земного шара.


За ним выступил работник одного из местных театров Александр Ревцов и рассказал, как применяет новые технологии для постановок — при помощи микроконтроллера Arduino ему удалось заставить глаза совы зловеще мигать по его сигналу, а также показывать уровень заряда батареи.


Руководитель лаборатории БГПУ Александр Семочкин, о котором уже писало ИА «Порт Амур», представил на форуме своего человекоподобного робота — для зрителей он повертел головой и несколько раз поднял вверх руки. Над его созданием, рассказал Александр, приходится работать по вечерам. Детали для робота печатались на 3D принтере, а стоимость его сейчас сравнима с небольшим автомобилем.


Из зала Александру поступило предложение, как сделать так, чтобы робот уже сейчас приносил доход: изобретателю предложили добавить роботу «голос» и предлагать всем желающим использовать его для поздравления, например, с днем рождения. «10-минутное поздравление три тысячи стоит, все его расходы можно отбить за Новый год», — предложил один из зрителей.

Выступил на форуме и блогер «Порт Амура» Михаил Рожков. Он рассказал о своей идее создать развивающие детские конструкторы. Электронные «игрушки» позволят школьникам уже примерно с восьми лет работать со схемами и самим собирать небольших роботов. При этом по цене конструктор обещает заткнуть за пояс все аналоги.


— Потенциальный инвестор уже есть. Сейчас я ищу команду из дизайнеров, электронщиков и программистов, чтобы доработать проект, — добавил Михаил.

После перерыва участники инновационного форума рассказали о перспективах развития дизайна в Приамурье, новом сайте недвижимости Амурской области, продвижении стартапов и другом.


Кстати:

Всех, кто заинтересовался инновационными технологиями, ждут в «Продленке» по пятницам: там собираются hardware-стартаперы. К примеру, в эту пятницу они планируют поработать с микроконтроллером Arduino — простой платформой, на базе которой можно собрать даже робота. В интернете стартаперы общаются в группе Tech-In Благовещенск: https://vk.com/techinru.

Фото: ИА «Порт Амур» и группа Tech-In Благовещенск Вконтакте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа