В Благовещенске открылась первая студия робототехники

Школьники и студенты программируют роботов и создают элементы системы «умный дом» (фото, видео)
11 декабря 2014, 12:17
2515
Благовещенск, 11 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске на базе АмГУ открылась студия робототехники «АмурРобот». Школьников и студентов учат строить и программировать роботов, а также создавать другие электронные устройства — например, элементы системы «умный дом».

— Робототехника является перспективным направлением как с точки зрения образования, так и бизнеса. На сегодняшний день во многих городах России запущены подобные студии. Думаю, что и Благовещенск не должен отставать, так как у нас живет много ребят, интересующихся роботами и инновационными технологиями, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» преподаватель АмГУ Михаил Сычев.


В студии занимаются две группы. В младшую ходят ребята 10-15 лет, их учат робототехнике на базе конструктора Lego Mindstorm EV3. Старшая группа — от 15 лет — работает с микроконтроллером Arduino.


Так, на одном из первых занятий ребята из младшей группы собрали и запрограммировали роботов, чтобы те представились, проехали в прямом направлении, развернулись и вернулись на исходную позицию.


Старшие на базе Arduino, пары светодиодов и динамика собрали и запрограммировали сирену.


— Учащиеся лицея АмГУ — как младшая, так и старшая группы — занимаются у нас бесплатно. Для всех остальных занятия платные. Прийти может кто угодно, мы рады видеть всех, — добавил Михаил Сычев.

Кстати:

В конце октября в БГПУ прошел первый амурский инновационный форум, на котором местные инженеры и программисты представили свои изобретения. Руководитель лаборатории БГПУ Александр Семочкин показал человекоподобного робота, детали для которого печатались на 3D-принтере. А блогер «Порт Амура» Михаил Рожков рассказал о своей идее создать детские электронные конструкторы — «игрушки» позволят школьникам уже примерно с восьми лет работать со схемами и самим собирать небольших роботов.

Фото и видео: «ВКонтакте», группа студии «Амурробот».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа