В Благовещенске показали новое школьное меню

Комплекс за 50 рублей дегустировали родители
15 января 2019, 13:41
4541
С начала 2019 года в школах Благовещенска упразднили один из вариантов комплексного обеда, стоимость которого составляла 36,6 рубля. Как отметил руководитель комбината питания Маским Хименко, этот набор блюд не пользовался популярностью. Сейчас на выбор у школьников есть еще три варианта стоимостью 50, 87 и 105 рублей. Самый бюджетный из них сегодня в школе №17 попробовали родители учеников. Взрослым выбор и вкус блюд понравился.



— Этот комплекс не совсем новый, его мы презентовали около двух лет назад. Однако мы постоянно мониторим спрос школьников на разные виды обедов, в результате чего увидели, что большей популярностью пользуется меню именно за 50 рублей в день, — отметила начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева. — Кроме того, готовя проект питания на 2019-й год, пришли к выводу, что комплекс за 36,6 рубля не соответствует стоимости затраченных на него продуктов. В то же время, управление образования может обеспечить детей из малообеспеченных семей обедом за такую стоимость — для них это предоставляется бесплатно за счет средств из городского бюджета.



По словам руководителя комбината школьного питания Благовещенска Максима Хименко, комплексный обед за 50 рублей на 25% питательнее и богаче необходимыми для роста и развития ребенка элементами, чем более дешевый вариант.



— Я, конечно, слышал мнение некоторых родителей о том, что младшему школьнику вполне хватит булочки и стакана чая, но мы должны прививать младшему поколению культуру питания. Только одними углеводами не заменить белков, жиров и клетчатки, которые содержатся в полноценном обеде, — пояснил Максим Юрьевич. — Меню цикличное: состоит из 10 неповторяющихся приемов пищи, которых хватает на две недели учебы. По субботам столовые в школах не работают — нет спроса.



В меню для младших школьников есть и запеканки, и молочные каши, и вторые блюда с разными гарнирами, мясом, рыбой, а также овощами. Кроме того, ребенок за эту стоимость получит хлеб, напиток и выпечку. Примечательно, что родители могут коллективно принять решение и подать заявку на комбинат питания о смене какого-либо компонента обеда.

К слову, именно родителей сегодня и пригласили для оценки школьного меню. Мамы, которых было подавляющее большинство, все попробовали и остались довольны.



— Я приехала сюда, чтобы сравнить меню с тем, что предлагают детям в нашем учебном заведении, — поделилась мама четвероклассницы из школы №15 Анастасия Мироненко. — Впечатление осталось хорошее. Я довольна тем, как кормят мою дочь, и считаю, что 50 рублей в день на питание для ребенка — приемлемая цена, даже для многодетных семей, к которым наша тоже относится — у меня трое детей.



При этом, в управлении образования уверяют — насильно никто не будет заставлять ребенка есть то, что он не хочет. В случае, если ему не приглянется ни один из предложенных вариантов комплекса, он может купить что-то другое на раздаче в школьной столовой, где предлагают и салаты, и первые, и вторые блюда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа