В следующем году почти две тысячи ребят поступят в вузы Приамурья бесплатно

В следующем году почти две тысячи ребят поступят в вузы Приамурья бесплатно

Больше всего бюджетных мест выделено в ДальГАУ
20 декабря 2019, 18:48
1961
В 2020 году почти две тысячи ребят поступят в вузы Приамурья бесплатно. В ДальГАУ на разных специальностях для студентов выделено 592 бюджетных места. В АмГУ — 512, в БГПУ — 456, а в Амурской ГМА — 275.

Об этом стало известно сегодня в ходе родительского собрания по вопросам ЕГЭ, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи и в Амурском институте развития образования. Помимо информации о количестве бюджетных мест мамам и папам выпускников также рассказали о подготовке к ЕГЭ по обязательным предметам.

— Определиться с перечнем предметов для сдачи ЕГЭ и написать соответствующее заявление школьникам выпускных классов необходимо до 1 февраля. Рекомендуем ответственно подойти к этому вопросу и для подстраховки выбрать наибольшее количество дисциплин, — посоветовала и.о. ректора Амурского областного института развития образования Елена Бурдуковская.

Представители вузов обратили внимание на то, что результат ЕГЭ по математике профильного уровня необходим поступающим на специальности, в перечне вступительных экзаменов которых указана математика (таких направлений подготовки в амурских вузах более 70%). Помимо этого, было рекомендовано подавать заявления на поступление в пять вузов и в каждом выбирать по три направления подготовки, следить за своим местом в рейтинге на сайте вузов и не забывать о последних датах подачи оригинала документа.

На совещании также напомнили о бонусах при поступлении, которые школьник способен заработать еще до экзаменов. Дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ абитуриентам могут принести победа (призовое место) на чемпионате «Абилимпикс», золотой значок ГТО, победа (призовое место) во Всероссийской олимпиаде школьников, наличие документов о волонтерской деятельности, аттестат с отличием.

В рамках собрания прозвучали вопросы, на которые участники получили ответы от компетентных специалистов. 

— Какими бы не были результаты ЕГЭ, и как бы не сложилась ситуация с поступлением, поддержите своих детей, помогите правильно распределить время подготовки к экзаменам, и тогда у них обязательно все получится, — сказала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа