Владимир Путин поучаствовал в церемонии закладки первого кубометра бетона в плотину Нижне-Бурейской ГЭС

Владимир Путин поучаствовал в церемонии закладки первого кубометра бетона в плотину Нижне-Бурейской ГЭС

Генеральный директор будущей станции «на удачу» швырнул в раствор свои наручные часы
27 августа 2010, 18:20
1698 2
Сегодня, 27 августа, председатель Правительства РФ Владимир Путин побывал на месте строительства будущей Нижне-Бурейской ГЭС, где состоялась торжественная церемония закладки первого кубометра бетона в плотину гидроэлектростанции. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства Игорь Сечин, губернатор области Олег Кожемяко, руководители энергетических и инфрастуктурных компаний. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Официальные лица ознакомились с проектом строительства станции, осмотрели экспозицию, посвященную данному проекту, после чего Владимир Путин дал команду на закладку первого кубометра бетона. В соответствии с давней традицией энергетиков, руководитель будущей станции, генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин бросил в свежий бетон свои наручные часы.

После губернатор Олег Кожемяко подписал соглашение между правительством области, ОАО «РусГидро» и ОАО «ФСК ЕС». А накануне был подписан документ о сотрудничестве в сфере купли-продажи электрической энергии и мощности на территории Приамурья между ОАО «РусГидро» и Федеральным космическим агентством.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко поблагодарил Владимира Путина за то, что федерация выделила деньги на строительство объекта. Глава области уверил, что Нижне-Бурейская ГЭС даст развитие для промышленности всего Дальнего Востока.

В ответ премьер отметил, что подготовительные работы начались довольно быстро, и что он надеется, что объект будет сдан в срок. Владимир Путин добавил, что Нижне-Бурейская ГЭС — не единственный объект «РусГидро» в Приамурье, и он будет создавать баланс, благодаря чему регион получит экономичную, приемлемую по ценам энергию для развития.

В заключение премьер пообщался с рабочими из окна автомобиля «Лада Калина».

Справка:

Нижне-Бурейская ГЭС входит в проект единого Бурейского энергетического комплекса области и должна стать контррегулятором Бурейской ГЭС и позволит ей работать на полную мощность. Среднегодовая выработка электроэнергии составит 1,65 миллиардов киловатт часов. 

Проектная мощность новой гидростанции — 320 МВт, ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на 2014 год, выход станции на полную мощность запланирован на 2016 год. Стоимость проекта составит более 31 млрд. рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа