Владимир Путин: «Развитие Дальнего Востока, Восточной Сибири для нас является одним из приоритетов региональной политики страны»

Владимир Путин: «Развитие Дальнего Востока, Восточной Сибири для нас является одним из приоритетов региональной политики страны»

Премьер-министр заявил, что строительство космодрома «Восточный» начнется в следующем году
08 сентября 2010, 11:28
787
Об этом председатель правительства Российской Федерации говорил на встречес участниками VII заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

— Не секрет, это огромные и малонаселенные территории с огромным потенциалом, — подчеркнул премьер. — Конечно, легче всего там развивать сырьевую базу. Хотя и это не просто, имея в виду отсутствие инфраструктурных возможностей, но это все-таки проще. Тем не менее, мы считаем, что на востоке Российской Федерации вполне можно развивать и высокотехнологичные области. 

Напомним, во время недавней поездки по Амурской области Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии символического открытия первого камня, заложенного в честь будущей стройки космодрома. 

— Мы заложили там новый российский космодром, на который будем выделять значительные ресурсы. В целом вся программа будет стоить где-то под 170 миллиардов рублей, — рассказал участникам дискуссионного клуба премьер-министр. — Уже в 2011 году мы должны начать строительные работы. 

В 2014-2015 годах должны состояться первые пуски ракет, в 2018 году введена в строй вторая очередь, и начнутся запуски грузовых космических кораблей. 

— А в 2020-м с этого космодрома мы рассчитываем начать старты пилотируемых космических кораблей, — поделился планами Владимир Владимирович. — Мы, конечно, будем делать упор на развитие инновационной экономики.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа