Ветеранам Великой Отечественной войны в Приамурье вручили юбилейные медали

Чествование состоялось на концерте в преддверии 23 февраля
21 февраля 2020, 18:31
1781
Сегодня в Общественно-культурном центре прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества. С предстоящим праздником военнослужащих, ветеранов и членов их семей поздравил губернатор области Василий Орлов.

В фойе ОКЦ были представлены экспозиции оружия, военной формы, выставка «Казачество на государевой службе». Гостей встречали ребята в военной форме тех лет. Патриотические композиции исполнил детский кадетский оркестр.



— Это поистине народный праздник. В каждой семье есть люди, служившие в армии срочную службу, являющиеся кадровыми военными. Наша армия вооружена по последнему слову техники. Она имеет уникальный боевой опыт, выполняет уникальные боевые задачи за рубежом. Обладает великолепным кадровым составом и беспрецедентной военной историей, — сказал губернатор. — Наша армия оказывает помощь и в мирное время. В прошлом году была проведена уникальная ситуация по расчистке завала на реке Бурея. Завал создавал серьезную угрозу энергобезопасности нашего региона. В прошлом году с помощью вооруженных сил России было успешно предотвращен паводок и его последствия — военные активно участвовали в строительстве берегозащитных сооружений, доставке грузов, эвакуации населения. Оперативно провели работы по дезинфекции.

Василий Орлов также отметил то, что российская армия активно участвует в военно-патриотическом воспитании — сегодня в области через различные военно-патриотические объединения задействованы 90 тысяч юношей и девушек. 



Также вместе с мэром Благовещенска Валентиной Калитой губернатор провел церемонию награждения — вручил юбилейные медали в честь 75-летия Победы 14 участникам ВОВ. 



— В этом году наша страна отмечает 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. И сегодня мне выпала большая ответственность и честь провести награждение от имени президента РФ Владимира Владимировича Путина государственной наградой в честь 75-летия Победы, — сказал глава Приамурья перед вручением наград.



Государственной награды были удостоены Игнатий Тихонович Басалай, Василий Трофимович Давыдов, Раиса Ивановна Рябцева, Алексей Александрович Александров, Николай Анатольевич Зеленов, Алексей Маркович Киселев, Владимир Евменович Ковалев, Василий Петрович Колупаев, Яков Львович Маркман, Георгий Кузьмич Медведев, Владимир Ильич Романов, Николай Николаевич Рулин, Сергей Дмитриевич Саламаха, Иван Егорович Усяев.

Награда учреждена указом президента Российской Федерации Владимира Путина. «Медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» будут удостоены все участники и ветераны Великой Отечественной войны. Торжественные церемонии её вручения произойдут во всех регионах Российской Федерации, в странах Содружества Независимых Государств и за границей в наших дипломатических учреждениях. Представители поколения победителей и сегодня остаются в строю, что мне особенно приятно отметить, участвуют в общественной жизни активно и помогают сохранить нам то, что лежит в основе нашего самосознания», - отметил президент.

По указу президента Владимира Путина к 75-летию Победы также будет оказана социальная помощь в размере 75 тысяч рублей участникам и по 50 тысяч рублей труженикам тыла Великой Отечественной войны. 

Фото: amurobl.ru, администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа