Детсады и школы Благовещенска проверяют на готовность к новому учебному году

Приемка завершится 12 августа
03 августа 2020, 16:49
568
Благовещенские детсады и школы проверяют на готовность к новому учебному году. Приемка учреждений началась 27 июля. Завершиться она должна 12 августа. Так, на прошлой неделе комиссия оценила семь школ и 10 детских садов. Все организации успешно прошли проверку. Сегодня, 3 августа, комиссия посетила корпуса Прогимназии.  

— На сегодня в Благовещенске принята третья часть образовательных организаций. Сейчас мы принимаем несколько корпусов Прогимназии. Необходимо отметить очень высокий уровень подготовки данной организации к следующему учебному году. Работы по устранению дефектов здания, расположенного по улице Горького, 172, которые были выявлены в ходе мониторинга наших объектов, проведены в полном объеме. Мы видим, что ремонт был выполнен высокого качества. И детский сад может принимать детей, — отметила заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько. 

Напомним, работы в пристройке к корпусу Прогимназии на Горького, 172 начались в марте. Были полностью демонтированы стены, укреплен фундамент, сделана стяжка пола и возведены новые перекрытия. Кроме этого, в садике провели косметический ремонт.  

— При подготовке к новому учебному году мы провели ремонт во всех помещениях — в группах, в раздевалках, в пищеблоке, в музыкальном зале. На участках, где гуляют дети, в беседках заменили полы, построили новые песочницы, облагородили участки. В режиме дежурных групп наш садик не работал, поэтому сегодня мы первый день как открылись, — рассказала заведующая учебной частью Прогимназии Наталья Карташова.

Качество ремонтных работ, состояние конструкций — не единственное, на что обращают внимание члены межведомственной комиссии. Они оценивают, как охраняется здоровье воспитанников, готово ли учреждение к отопительному сезону, соблюдаются ли требования пожарной и антитеррористической безопасности, санитарные нормы и правила. 

— Во время приемки образовательных учреждений к новому учебному году, обязательно проверяется пищеблок и кладовые на наличие суточного запаса продуктов. При проверке пищеблока очень важно обратить внимание на соответствие требованиям СанПиН оборудования, инвентаря, посуды, — пояснила консультант городского управления образования Любовь Михайлова. 

Промежуточные итоги приемки показали, что образовательные организации хорошо подготовились к 1 сентября — благоустроены территории, организованы ремонты, закуплено новое оборудование. Часть школ и садиков установили новые ограждения, модернизировали системы видеонаблюдения. 

— В этом году у нас завершается масштабная ремонтная кампания. Мы подсчитали, что более 230 миллионов рублей в общей сложности было направлено на подготовку организаций к новому учебному году. Это и глобальные ремонты, такие как строительство стадиона школы №16, капитальный ремонт спортивного зала школы №14, мероприятия по безопасности. Все это позволило подготовить образовательные организации по всем требованиям, которые сегодня к ним предъявляются. Конечно, это огромная заслуга руководителей и коллективов образовательных организаций. От членов комиссии и от управления образования я выражаю слова благодарности руководителям и коллективам образовательных организаций за ту работу, которая была проведена, — сообщила начальник городского управления образования Элина Поцелуева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа