Амурские кадеты споют гимн космодрома Восточный на соревнованиях в Казани

Молодые люди также будут метать ножи и стрелять из винтовки
17 апреля 2017, 19:03
1350 3
Амурская область, 17 апреля, ИА «Порт Амур». Десять амурских кадетов представят область на всероссийских соревнованиях в Казани. Они пройдут в столице Татарстана с 28 апреля по 10 мая.

Юным амурчанам предстоит показать мастерство в стрельбе из винтовки по мишеням, метании ножей, фехтовании и во многих других упражнениях, требующих от парней силы и ловкости. Но и это не все. Ребята исполнят в Казани танец под гимн космодрома Восточный. Такова визитная карточка амурских кадетов.



В команду вошли самые лучшие воспитанники Амурского кадетского корпуса. К примеру, десятиклассник Александр Любасюк считает, что силен в фехтовании и КСУ — так у кадетов называется комплекс силовых упражнений, в который входят подтягивания, отжимания, прыжки. 

— Я точно знаю, что в фехтовании все зависит от тактики, а не от силы. Главное — отвести шпагу и нанести удар, – рассказал юноша.



В кадетском корпусе он учится первый год. Поступил сюда ради мечты стать военным. Алексей хочет стать пограничником и защищать Родину. Такая же мечта и у Никиты Ковлякова. Парню 16 лет, из них четыре года он учится в кадетском корпусе. В будущем планирует стать офицером. Так что боевая подготовка — одна из целей на пути к военной мечте.

— Уже полтора месяца где-то готовимся к выступлению в Казани. Стрельба, гиревой спорт, метание ножей — в этом я ас. С ножом надо подружиться, надо почувствовать его в своей руке. Для этого требуются многочасовые тренировки. Я учусь метать ножи два года, тренируюсь через день, — поделился секретами ловкости Никита Ковляков.



К слову, метание ножей и фехтование — две дисциплины, которые сложнее всего даются парням. Дело в том, что в программу обучения амурского кадетского корпуса они не входят, а вот в Казани подобные навыки нужны. 

— В программу на следующий учебный год хотим включить и фехтование, и метание ножей. Все ребята, вошедшие в команду, — лучшие из лучших. В нашем училище обучаются 240 человек. Я лично проводил контрольные упражнения, чтобы понять, кто достоин того, чтобы попасть в команду. С каждого взвода отобрал пятерых, а из них – наиболее подготовленных, — рассказал офицер-воспитатель Амурского кадетского корпуса Евгений Шелухин. 



Стрельба по мишени — еще один навык, который продемонстрируют юные амурчане в Татарстане. Этому занятию в кадетском корпусе преподаватели уделяют не меньше внимания. 

— Парни по-разному справляются. Все зависит от состояния здоровья: кто-то не видит мишень, не хватает дальнозоркости, у кого-то есть определенные нюансы в физическом плане. У тридцати процентов ребят зрение не соответствует нормам, им нужно носить очки или корректировать зрение, — считает преподаватель основ военной службы и ОБЖ Амурского кадетского корпуса Владимир Федоров.



Всего в Казани выступят более сорока команд из разных уголков России. Сначала регионы презентуют свои визитные карточки. Затем из кадетов сформируют новые команды. В каждую войдут представители из других городов. Все участники работают на себя. Затем по сумме баллов будет выводиться общее место команды. 

Амурчан за успешное выступление руководство училища обещает «премировать» — отпустить в увольнение на три-четыре дня. А это значит, что юноши смогут поехать домой к родителям и рассказать о своих победах. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа