Амурские школьники повезут своего робота на международный конкурс

Амурские школьники повезут своего робота на международный конкурс

Модель «учат» распознавать предметы
04 декабря 2019, 14:04
543
оспитанники амурского технопарка готовятся к «Оптимальному захвату». Так называется одно из соревновательных треков финала международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» – 2019. Как сообщили в пресс-службе амурского минобразования, амурчане представят робота-манипулятора, который может распознавать и сортировать предметы.

Соревнования пройдут в Москве и объединят 92 команды школьников из России, Казахстана, Румынии, Армении, Испании и Эстонии. Юные амурчане сконструировали свою модель из доступных материалов — дерева, алюминиевого профиля и пластика. Теперь изобретателям предстоит «научить» своего робота считывать задание и двигаться.

— Сложностей здесь немало. Взять хотя бы процесс снятия размеров деталей. Чтобы виртуальная модель идеально совпадала с реальной, нужно с ювелирной точностью выдержать параметры. А вообще соревнования — это большой опыт. Я буду выбирать в вузе техническую специальность, и мне он пригодится. Ну и, конечно, это возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ, — рассказал одиннадцатиклассник Семен Марченко.

В международных состязаниях команда «Все идет по плану» участвует второй раз. В «Кванториаде» 2018 года ребята одержали победу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа