Амурских школьников ждут практикориентированные задания ОГЭ и ЕГЭ

Выпускные экзамены 2022 года пройдут в «доковидном» формате
18 марта 2022, 16:17
994
В этом году ОГЭ и ЕГЭ пройдут в «доковидном» формате. Выпускникам снова придется сдавать обязательные предметы, однако сама процедура экзамена претерпела некоторые изменения. Госэкзамены пройдут для 3877 одиннадцатиклассников и 8788 учеников девятых классов, сообщает пресс-служба регионального минобрнауки.

— В этом году для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать ОГЭ по четырем учебным дисциплинам (русскому языку, математике и двум предметам по выбору), а выпускникам 11 классов — два обязательных предмета (русский язык и математику). Школьники, которые планируют поступать в вуз, помимо обязательных, будут сдавать также предметы по выбору в зависимости от своей профессиональной траектории, — прокомментировала замминистра образования и науки области Элина Поцелуева.

Существенной особенностью государственной итоговой аттестации 2022 года являются практикоориентированные экзаменационные задания. Поэтапный переход в школах на новые федеральные государственные образовательные стандарты диктуют изменения в итоговой аттестации. Так, чтобы справиться с заданиями по литературе, школьникам понадобятся более широкие знания в области поэзии, зарубежной литературы, произведений русских классиков, начиная со второй половины 18 века и заканчивая 21 веком.

По иностранному языку вместо задания, направленного на описание иллюстрации, теперь нужно будет дать характеристику графику или таблице с аналитическими исследованиями. Серьезные изменения коснулись испытания по истории. Количество заданий уменьшилось с 25 до 19, кроме того, писать историческое сочинение теперь не нужно. Однако добавилось задание на понятийность, которую участникам экзамена предстоит соотнести с определенными историческими событиями. В рамках ЕГЭ по обществознанию исключено мини-сочинение, вместо этого выпускникам потребуется дать развернутый ответ на знание Конституции страны.

Между тем, выпускники имеют право пересдать любую дисциплину в резервные дни или дополнительные сроки проведения экзамена, но только в том случае, если «порог» не преодолен по одному предмету. 

Государственная итоговая аттестация будет проводиться в три этапа. Периоды ОГЭ: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (5-24 сентября). Периоды ЕГЭ: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа