Амурским школьникам предлагают попробовать себя в 30 профессиях

Амурским школьникам предлагают попробовать себя в 30 профессиях

Курсы профподготовки начинаются в восьмом классе
14 декабря 2011, 11:29
897 2
В некоторых школах области ввели необычный эксперимент. В восьмом классе начинаются специальные курсы профессиональной подготовки. За два года ученики на практике постигают более 30 профессий и могут выбрать то, что ближе по душе, еще во время учебы определиться с будущей профессией.

Эколог, флорист, повар — после каждого курса школьники из Возжаевки получают сертификат о том, что прошли обучение. Вероятность, что эти ребята займут чужое место в вузе, почти нулевая.

Одна из «пробных» профессий в сельской школе — журналистика. Свой первый репортаж Юлия Елькина сняла полгода назад. До этого восьмиклассницу даже не интересовало, что происходит в области. Теперь Юля работает на ТВ в Возжаевском медиацентре.

— Летом я была на дикторской смене, и потом нас привели сюда, чтобы послушать, как мы разговариваем, как слышится звук на камере, — рассказала Юля. — Когда мы в первый раз записались, мне очень понравилось, и я осталась.

К тому, что сельские новости делают школьники, в Возжаевке уже привыкли. Кроме телевидения, в медиацентре выпускают газету, есть здесь и радиорубка. Под руководством учителя ребята работают почти как взрослые. Только оценок, впрочем, как и денег, за свои материалы не получают.

Кстати, Возжаевская школа стала экспериментальной еще в 2006 году. Уроки в младших классах здесь проходят с применением мультимедийных установок, рабочее место учителя оснащено компьютером с доступом в интернет. В этом году в сельской школе откроют цифровой кабинет иностранных языков.

— Мы уже начали работу по дистанционному обучению детей-инвалидов, — добавила замдиректора школы Елена Иванова. — Четыре ребенка в Белогорском районе обучаются по данной технологии. В дальнейшем мы планируем разработать систему дистанционного обучения для тех детей, которые не имеют возможности ходить на уроки английского в своих школах.

На базе Возжаевской школы в рамках программы модернизации открыли площадку для обучения учителей, отремонтировали конференц-зал, в будущем году установят современное оборудование. На реализацию проекта потратят более миллиона рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа