Благовещенские школьники на Восточном запустили в небо модели ракет

Благовещенские школьники на Восточном запустили в небо модели ракет

Космодром посетили ученики аэрокосмических классов
25 апреля 2015, 20:21
782 1
Амурская область, 25 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня космодром Восточный с экскурсией посетили учащиеся старших классов средней школы № 16 города Благовещенска. Школьники оценили масштаб строительства, увидели основные объекты космической наземной инфраструктуры и даже запустили в небо модели ракет.

Юноши и девушки учатся в профильных классах аэрокосмического направления, а в свободное от занятий время занимаются моделированием — мастерят космические корабли. Упор в образовательном процессе делается на естественные науки, математику и физику, без знания которых немыслимо создание сложных механизмов. В 2012 году ребята уже побывали на месте, которое вскоре можно будет назвать историческим, сообщает пресс-служба ФГУП ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России.

«Когда мы приезжали сюда в первый раз — еще ничего не было. Поле да один котлован, на месте которого вскоре должен был появиться космодром, — вспоминает ученик 10 класса Александр Федоров. — То, что мы видим сегодня, просто поражает воображение своими масштабами».

Первая остановка вблизи трансбордерной галереи позволила рассмотреть ключевой элемент технического комплекса. Далее на пути следования были видны основные технологические блоки стартового комплекса: сжатых газов, керосина и нафтила, кислорода и азота, сооружения технического комплекса и административные здания. Параллельно дороге простирались специальные рельсы — по ним ракета будет преодолевать километры на пути к стартовой площадке.

Вернувшись в Углегорск, где памятники, скверы и даже названия магазинов посвящены теме освоения космоса, ребята запустили в небо модели ракет. Как отметили юные конструкторы, механизм летательного аппарата предельно прост и, в отличие от настоящей ракеты, всегда возвращается на землю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа