Благовещенцы побывали в роли сварщиков, встретились с космонавтами и пожали руку роботу

Кроме того, участники «Космофеста» провели мозговой штурм и изучили модели ракет
05 июня 2015, 17:25
1298
Благовещенск, 5 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на базе АмГУ открылся всероссийский космический фестиваль «Космофест». В рамках этого мероприятия прошли «космические» выставки, научные конференции, провели даже мозговой штурм, на котором участники попытались придумать новые идеи для отечественной космонавтики.



Одной из самых оживленных площадок оказалась выставка под названием «Поле возможностей». На ней присутствующие смогли увидеть макеты спутников, ракет, экипировку космонавтов. Цель площадки — познакомить молодежь с тем, что делается сейчас в космонавтике. В выставке приняли участие различные вузы и даже закрытая военная космическая корпорация «Союз».



— Здесь мы можем не только рассказать, но и показать, как можно сделать ракеты. Показываем, как устроена ракета, как ею управлять, почему она летает, для чего нужна, например, баллистическая ракета, как устроена подводная ракета «Булава» и многое другое, — рассказал начальник учебного отдела ФЦДТ «Союз» Анатолий Иванов.

Настоящим магнитом выставки стал пластиковый робот. Васе, именно так называют его создатели, всего полтора года, и пока он умеет только отвечать на некоторые вопросы, махать руками, хватать ими различные негромоздкие предметы.

— Сами собрали 3D-принтеры, к ним докупили еще приборы, распечатали все детали, и собрали это чудо. Им можно управлять как аватаром при наличии специальной перчатки управления,  — рассказал инженер-технолог Максим Буленков. — Есть два блока питания: от сети и при помощи батарейки, но второй способ недолгий. Наша задача — сделать из Васи более совершенного робота, чтобы он мог полностью двигаться и выполнять функции, например уборщика или шахтера.



Одной из интереснейших стала демонстрационная площадка по ракетомоделированию. Здесь все желающие смогли попробовать себя в роли электриков, сварщиков и фрезеровщиков.

— Здесь мы показываем, как мы готовим рабочие кадры для нового города Циолковского, для космодрома, а именно сварщиков, электриков и сантехников. Такие рабочие силы там необходимы, — заявил главный специалист-эксперт отдела вовлечения молодежи в социальную практику Федор Стрыгин. 

Кроме того, сегодня на базе АмГУ развернулось целое состязание между восьмиклассниками. Им предложили решить несколько прикладных физико-математических задач в области космонавтики.



В это же время в актовом зале главного корпуса вуза студентам и преподавателям показали фильм о космосе и космонавтике, после которого на вопросы присутствующих ответил советский и российский авиационный спортсмен и космонавт Герой Советского Союза и Герой России Сергей Кривалев. Говорили о скорости света, кораблях нового поколения и других космических темах.

— Я когда-то был рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе. На 2005 год за шесть стартов в космосе я пробыл 803 дня. Вообще работа в космосе очень интересная, но сложная. Например, работать в скафандре достаточно тяжело, несмотря на невесомость. Вес у скафандра 120 килограммов, он очень неповоротлив, все движения нужно плавно начинать и плавно завершать, — поделился Сергей Константинович.

Еще одна площадка работала в юридическом корпусе, здесь провели мозговой штурм по разработке новых идей для отечественной космонавтики.

— Здесь специалисты со всей России, 37 человек прилетело тех, кто работает в отрасли космонавтики, и 40 местных ребят. Их задача — разработать вопросы, предложения для завтрашнего разговора с Дмитрием Рогозиным. Рассмотреть проблемы и перевести их в блок решений, — рассказал заместитель директора федерального агентства по делам молодежи Алексей Чувильский. 

Пожалуй, самое зрелищное мероприятие пройдет вечером в 19:00. На стадионе АмГУ планируют запустить модели ракет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа