Более ста амурских школ требуют ремонта

Александр Козлов поднял проблему на встрече с министром образования РФ
11 февраля 2017, 10:38
1655 7
Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье 102 школы, 51 детский сад и большинство студенческих общежитий требуют капитального ремонта. Сложный для области вопрос глава региона Александр Козлов поднял на встрече с министром образования РФ Ольгой Васильевой. Помимо этого, в ходе встречи губернатор передал в федеральный Минобр вопросы, подготовленные руководителями амурских учебных заведений. Их составляли специально созданные после совещания Александра Козлова с ректорами вузов рабочие группы.



Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, в списке из 11 вопросов проблема капитальных ремонтов стоит особенно остро. Требуют реконструкции и здания культурного наследия организаций высшего образования. Например, на балансе БГПУ есть дом постройки 1908-1912 годов (бывшая мужская гимназия), а у АмГУ — здание 1902 года (правительственная золотосплавочная лаборатория).

Пристального внимания требуют и студенческие общежития области. Большая часть этих зданий построена более 50 лет назад и сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Вузы неоднократно обращались к учредителям с этой проблемой, но ремонта не дождалось ни одно из студенческих общежитий региона.



Еще одна проблема — привлечение молодых учителей для работы в сельских школах. На данный момент, в амурской глубинке более 40 % педагогов пенсионного возраста. Для решения этого вопроса предлагают включить в государственную программу мероприятия «Сельский педагог» и выплачивать молодым учителям, желающим работать в селе, подъемные на условиях софинансирования с субъектами.

По-прежнему требует обновления и парк школьных автобусов. В прошлом году, благодаря поддержке министерства образования и науки РФ, в регионе заменили восемь автобусов. В этом же году нужно обновить уже 29 машин.

— Учитывая значительную протяжённость «школьных» маршрутов, это больше 10 тысяч километров. Прошу при принятии с министерством промышленности и торговли России решения о выделении квот на этот год, учесть потребность Приамурья в обновлении автобусов в полном объёме, — отметил Александр Козлов.

На 20 февраля у главы Приамурья запланирована встреча с зампредом правительства РФ Ольгой Голодец. Стороны обсудят строительство в Амурской области новых школ. Напомним, сейчас в области разработана проектно-сметная документация на строительство двух школ на 528 мест в Благовещенске и Белогорске. Еще одно учебное учреждение аналогичного размера появится в Свободном. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа