Эвакуированных из «Василька» детей везут обратно в лагерь

Эвакуированных из «Василька» детей везут обратно в лагерь

Пожарная ситуация вблизи санатория нормализовалась
26 апреля 2018, 13:04
1100
Детей, которых вчера в срочном порядке эвакуировали из лагеря «Василек», везут обратно в санаторий. Как пояснили в минздраве области, пожарная обстановка в селе Белогорье, где располагается оздоровительная организация, нормализовалась. Пожар был потушен еще вчера.

Между тем, в ГУ МЧС России по Амурской области пояснили, что опасности для жизни ребят, проходящих лечение в «Васильке», не было. Сообщение о пожаре к ним поступило накануне в 21:30. А общая площадь леса, на которой развернулся огонь, составила около 10 гектаров.

Тушение, по словам специалистов, облегчалось северным направлением ветра. В общей сложности с огнем боролись 38 человек, было задействовано 11 единиц техники. При этом эвакуация ребят из санатория проводилась на случай самого неблагоприятного из возможных вариантов развития событий — если ветер усилится, изменив направление, и пламя пойдет в сторону «Василька».

— Исходя из самого наихудшего варианта, было принято решение эвакуировать детей вечером. Технически для нас было бы не сложно сделать это и ночью: направить автобусы, и прочее. Но посчитали, что это может быть стрессом для детей — будить их в случае чего посреди ночи, — уточнил начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Амурской области Андрей Потахов. 

К слову, сейчас в Белогорье на месте происшествия осталась группа специалистов для того, чтобы продолжать контролировать ситуацию. По словам спасателей, специфика лесных возгораний такова, что даже потушенный пожар может разгореться вновь.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа