Жители Магдагачинского района попросили губернатора навести порядок в ЖКХ

Жители Магдагачинского района попросили губернатора навести порядок в ЖКХ

Олег Кожемяко продолжает поездку по северу области
01 ноября 2011, 16:06
1139 1
В течение вчерашнего дня губернатор Амурской области Олег Кожемяко провел ряд встреч с жителями Магдагачинского района, а также ознакомился с решением вопросов социального характера. Везде к действиям местных властей по этой проблематике со стороны жителей возникал целый ряд вопросов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Много вопросов, требующих элементарного внимания со стороны местной власти, — так глава Приамурья охарактеризовал ситуацию в районе в целом.

Как выяснилось во время встречи с учителями магдагачинских школ, подробности в части начисления стимулирующих надбавок им стали известны только перед приездом в район первого лица области. Именно в это время в учительских наконец были вывешены списки, в которых подробно объяснялось, из чего оценочные комиссии исходили, начисляя надбавку к зарплате педагогов. Более того, надбавки, средства на которые были перечислены областью на уровень района еще в конце сентября, реально учителя получили только к середине октября.

Одной из тех, кто открыто высказался на встрече с губернатором, стала учительница начальных классов школы №2 Тамара Лысенко:

— Я за разъяснениями, кому, сколько заплатить должны, вынуждена была в область обращаться. И все равно вопрос был не до конца понятен, так как механизмы осуществляют власти района. Сейчас, получив неслыханную для меня зарплату в 25 тысяч и пообщавшись с вами, Олег Николаевич, я понимаю, что наши старания учителей оценивают, в том числе материально. С осознанием этого пришло желание стараться и дальше. Но изначально, чтобы не довести ситуацию до коллапса, местной администрации нужно было открыто говорить педагогам, сколько кому и за что начислено.

— Средства на счета перечислены областью вовремя, вы просто не администрируете эти процессы грамотно, — такую оценку действиям местной власти дал губернатор по итогам встречи.

На встрече с железнодорожниками люди пожаловались на перебои в работе ЖКХ. Они рассказали главе региона, что представителя управляющей компании «Буреягэсстрой» в поселке нет (головной офис находится в областном центре), в связи с чем многие вопросы остаются без ответа. Так, жители уверены, что с них незаконно взимают средства на капитальный ремонт домов. Много нареканий со стороны магдагачинцев вызывает качество уборки придомовых территорий.

Для решения этого вопроса, Олег Кожемяко предложил руководству компании «Буреягэсстрой» совместно с главой поселка пройти по всем домам, жители которых выразили недовольство работой «управляйки». Что касается жалоб на незаконное взимание средств на капитальный ремонт домов, который не выполнен, губернатор поручил местным властям инициировать по всем известным фактам прокурорскую проверку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа