Жители Тыгды жалуются на горы щебня, выросшие посреди поселка

Выгрузка стройматериала, по словам людей, проходит днем и ночью, сопровождаясь грохотом
17 февраля 2016, 15:36
2722 1
Амурская область, 17 февраля, ИА «Порт Амур». В редакцию ИА «Порт Амур» обратились жители поселка Тыгда Амурской области. Буквально в нескольких метрах от их домов вот уже вторую неделю бесперебойно идет разгрузка щебня. По словам местных жителей, пыльная и шумная работа проходит не только в дневное время.



Жители домов, расположенных по улице Кошелева в поселке Тыгда, уже забыли, что такое нормальный отдых, чистый воздух и тишина. Больше недели на железнодорожном тупике вблизи их домов проходит выгрузка щебня.

— Это продолжается больше недели. Сейчас перед нашими окнами выросли горы щебня, а вагоны все подходят и подходят. Грохот стоит ужасный, по вагонам стучат так, что от вибрации дома валится штукатурка, пыль стоит — на улицу белье не повесишь, — рассказала возмущенная жительница поселка Тыгда Лариса Грачева. — Мало того, что это происходит днем, так они еще и ночами разгружали. Спать невозможно! 

К слову, по словам Ларисы, в Тыгде есть еще несколько ж/д тупиков, где можно проводить эти работы, однако тот, где сейчас выросли горы щебня и выстроилась очередь из загруженных вагонов, считается одним из самых удобных — находится практически в центре села и к нему есть удобные подъездные пути.

Уставшие люди обратились к главе поселка с просьбой помочь в решении «шумного» вопроса.



— Ко мне несколько раз приходили местные жители, спрашивали, что им делать в сложившейся ситуации, — прокомментировала и. о. главы поселка Тыгда Валентина Пеннер. — Я написала отношение на имя директора предприятия, санкционировавшего отгрузку, с просьбой прекратить работы в ночное время. Ответа мы пока не получили.

Сама Валентина Михайловна живет в отдалении от той части Тыгды, где стоит шум и гам, поэтому подтвердить факт ночных работ не может, но проигнорировать обращение односельчан не может.

Наш корреспондент обратился к начальнику участка железной дороги, где проходят эти работы. Алексей Карпенко пояснил, что щебень необходим для функционирования железной дороги. 



— Когда точно у нас закончатся разгрузочные работы, я пока сказать не могу, — ответил и. о. начальника Белогорской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Свободненского отделения Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Юрий Зарудный. — Что касается утверждения о разгрузках в ночное время, то это неправда. Мы работаем до 18 часов. В последний раз инцидент с ночными выгрузками был в прошлом году.

Между тем жильцы улицы Кошелева готовятся обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Тем более что положительный пример решения подобной проблемы у них есть: несколько лет назад местный житель смог добиться того, чтобы в центре поселка прекратили выгрузку угля. Для этого мужчине пришлось судиться, однако своего он добился — грязные работы, опасные для здоровья, были перенесены на другой ж/д тупик, находящийся на окраине поселка.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа