К 2014 году бесплатные участки земли под индивидуальную жилищную застройку будут предоставляться всем амурчанам

К 2014 году бесплатные участки земли под индивидуальную жилищную застройку будут предоставляться всем амурчанам

Новую меру поддержки разрабатывают областные власти
04 декабря 2012, 21:47
2537 3
Амурская область, 4 декабря, portamur.ru. Глава региона Олег Кожемяко на прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам Госсовета, рассказал о мерах по улучшению жилищных условий амурчан. Среди новых мер поддержки разрабатывается механизм безвозмездного предоставления земельных участков под индивидуальную застройку.

Закон, согласно которому любой россиянин может получить «лакомый кусочек» земли, есть и сейчас. Однако работает он плохо — гражданина наделили правом, но не проработали механизмы по предоставлению участков.

На сегодняшний день в Амурской области земля для строительства дома предоставляется в первую очередь многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но и здесь, по словам амурского губернатора, есть проблемы — участки выделяются, но к ним часто не подведено отопление и электричество. Да и дорог к ним тоже нет.

— В областном законе мы пока прописали право, но ничего не сделали, чтобы на этом участке были дорога, вода и свет. Нужно еще массу усилий приложить, чтобы все было в полном порядке, — сказал Олег Кожемяко.

Олег Николаевич считает, что нужно расширять эту меру поддержки и брать обязательства с властей по проведению инфраструктуры.  

Кстати, вскоре земельные участки будут предоставляться не только многодетным семьям, но и вообще всем амурчанам. Профильным министерствам Амурской области поручено в течение месяца разработать порядок предоставления бесплатной земли, после чего его согласуют с министерством развития Дальнего Востока и Правительством России.  

— Я уверен, там этот проект одобрят, так как есть поручительская позиция президента Владимира Путина, — озвучил главный аргумент в пользу новой меры поддержки губернатор Приамурья. — С 2014 года участки земли начнут выделяться на условиях, которые будут приняты в субъекте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа