Мост через Амур хотят запустить в сентябре

Мост через Амур хотят запустить в сентябре

К этому моменту будет готова временная инфраструктура
17 июля 2020, 18:25
1269
В начале осени в Приамурье может быть запущен трансграничный мост через Амур. Об этом во время визита на площадку строительства временного таможенно-логистического терминала сообщил губернатор Василий Орлов. Вместе с ним объект посетил владелец ГК «Регион» и представители других подрядных организаций.

— У нас завершено строительство мостового перехода, он уже был бы открыт, если бы не пандемия. Мы для себя ставим срок 1 сентября, но он, естественно, будет варьироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Тем не менее, к 1 сентября вся инфраструктура временной схемы должна быть готова, — сказал Василий Орлов.

Важнейший элемент таможенно-логистического комплекса — склады временного хранения. Они позволят обрабатывать грузы на территории области, оставлять здесь добавленную стоимость и налоги. Общая цена объектов предмостовой инфраструктуры — 6,8 миллиарда рублей.

— Амурская область в данный момент — это одна из серьезных точек роста экономики. Нам интересно начинать здесь активность, реализовывать проекты, инвестировать в регион. Для нас этот проект — один из стартовых в регионе. Мы придаем ему очень большое значение, — отметил владелец ГК «Регион» Сергей Судариков.

Как рассказал заместитель генерального директора компании «Арпи Девелопмент» Владимир Габигер, площадь временной схемы — более 16 тысяч «квадратов».
— Здесь будет размещены павильоны придорожного сервиса, федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и управляющая компания. Фактически стройка временной схемы ТЛТ была начата месяц назад. Сейчас на 60% выполнены все бетонные работы, заказаны и изготовлены металлоконструкции. Больше чем на 60% выполнены земляные работы. Думаю, на следующей неделе перейдут к асфальтированию площадки. На временной схеме соблюдены все требования, факторы и условия, что и для крупных таможенно-логистических комплексов, это уменьшенная копия большого ТЛТ. На строительстве временной схемы задействованы рабочая сила, инженеры благовещенских и хабаровских компаний. После того, как будет введена основная схема, будет демонтировано ограждение, сделаны кафе, прачечный комплекс для работников ТЛК, брокеров, водителей, предусматривается строительство гостиницы, — пояснил Владимир Габигер.

Компанией заключен договор на основной генеральный подряд с «СССС» — одной из крупнейших строительных организаций. Она ведет застройку на площади 55 тысяч квадратных метров — это так называемая основная схема ТЛТ, которая будет введена в эксплуатацию в конце августа следующего года.

— Особенностью проекта является то, что он будет выполняться в кратчайшие сроки. Договор подписан 26 июня. В следующем году к 15 июля строительство должно быть полностью завершено. Проект выполняется в условиях длительного зимнего периода. Компания «СССС» приложит все усилия к тому, чтобы выполнить проект в срок. Гарантируем: все стандарты, все требования Российской Федерации будут выполнены, — заверил глава подразделения дальневосточного филиала АООО «Китайская Компания Коммуникаций и Строительства» (АООО СССС), генподрядчик строительства Ван Бинь.

В настоящий момент дорожная и мостовая часть введены в работу по временной схеме, и готовы к приему транспорта. Но есть ограничения по объему грузов. Кроме того, пока запрещено ездить по мосту пассажирскому транспорту.

— Мы очень внимательно следим за подготовкой проектной документации на строительство полноценного пункта пропуска. Это полномочия не региональные, нам напрямую запрещено этим заниматься. Со своей стороны, мы стараемся максимально оказать всю помощь, чтобы максимально быстро построить необходимую инфраструктуру и мост бы «поехал» наиболее полноценно, — сообщил Василий Орлов.

Временная схема будет работать до тех пор, пока не будет построен постоянный пункт пропуска. Для того чтобы его возвести, нужно примерно 1,5 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа