На Маломырском руднике медведи устроили ревизию в мусорных баках

На Маломырском руднике медведи устроили ревизию в мусорных баках

Трое косолапых вышли к людям средь бела дня
25 сентября 2017, 14:07
1196
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». В вахтовый поселок на Маломырском руднике повадились медведи. Пронырливых косолапых застукали за ревизией в мусорных баках и сняли на видео.

На кадрах, которые, как уверяют пользователи социальных сетей, были сделаны в минувшие выходные, видно трех достаточно крупных медведей. Те пробрались в вахтовый поселок средь бела дня и рыскали у мусорных баков. Зверей от манящих запахов пищи отвлек звук приближающейся машины — трое бурых сразу бросились наутек. Перемахнув через теплотрассу, медведи скрылись в лесу.

Между тем, как рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» в дирекции ООПТ, там о незваных гостях уже знают — те приходят в поселок не в первый раз.

— Мы провели инструктаж с охраной рудника. Если медведи снова придут, их обязательно нужно отпугнуть громкими звуками. Кроме того, нужно внимательно отнестись к утилизации пищевых отходов, потому что запах еды привлекает хищника. Если вдруг животные предпримут попытку напасть на человека, то их застрелят, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Валерий Погасиенко.

К слову, не так давно на севере области двое маленьких медвежат тоже вышли к людям, которые их прикормили. Чтобы не довести ситуацию до беды, бурых малышей временно изъяли из природы. В лес их выпустят из питомника в следующем году, когда Миша и Маша подрастут.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа