На территории Амурской области введен режим ЧС

На территории Амурской области введен режим ЧС

Пожары угрожают девяти населенным пунктам Приамурья
13 апреля 2015, 14:05
2072 1
Амурская область, 13 апреля, ИА «Порт Амур». В девяти населенных пунктах Приамурья возникла угроза пожаров. До конца недели в Амурской области ожидается теплая, сухая погода с порывами ветра до 27 метров в секунду. При этом в минувшие сутки на территории области действовало 27 лесных пожаров. Эти факторы послужили причиной объявления режима ЧС в Приамурье.
 
Режим ЧС начал действовать с 8:00 13 апреля. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании амурской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Часть лесных пожаров не потушили до сих пор. Борьба с возгораниями идет в семи амурских районах. Во время заседания комиссии на видеосвязи находились их главы. 

— Введение режима ЧС обязывает все предприятия любой формы собственности мобилизоваться. Безусловно, мы перестраховываемся, работаем на опережение, потому что прогноз погоды на ближайшие дни крайне неблагоприятен. Стихия может поспособствовать тому, что пожары переметнутся на участки леса, на населенные пункты. Все предприятия будут работать в рамках режима ЧС, — подчеркнул и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов.

На территории Благовещенска режим ЧС действует с того же времени. 

В целях минимизации последствий чрезвычайной ситуации на территории городского округа с 13 апреля запрещено пребывание граждан в лесах и въезд в них на транспортных средствах; все мероприятия, запланированные вне помещений, перенесены в помещения; в зависимости от погодных условий могут быть ограничены прогулки в детских садах, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Управление по делам ГОЧС города Благовещенска предупреждает: необходимо исключить парковку транспортных средств возле зданий, строений, насаждений, закрыть окна и форточки и особое внимание уделить детям. Руководителям предприятий, использующих в работе подъёмно-транспортное оборудование, нужно обеспечить надёжное его крепление. При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по телефону 112. Старший оперативный дежурный ЕДДС Благовещенска — 518-112.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа