В Тынде устанавливают светильники и высаживают цветы

В Тынде устанавливают светильники и высаживают цветы

А накануне праздника в городе появится памятник строителям БАМа
04 июня 2019, 12:22
951
На центральной площади Тынды начался капитальный ремонт, вдоль дорог устанавливают светильники и планируют высадить более тысячи цветов. Город активно готовят к 45-летнему юбилею строительства БАМа.

На днях в столице БАМа заработали четыре новых светофора, а напротив железнодорожного вокзала появился регулируемый пешеходный переход.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, светофоры установили на участке дороги с интенсивным движением, чтобы сделать улицу безопасной для водителей и пешеходов. При этом, светофоры со специальными кнопками позволяют не останавливать поток автомобилей, если нет желающих перейти дорогу. Это уже второй светофорный объект в Тынде, оборудованный кнопками для пешеходов. В октябре 2018 года светофоры с кнопками и табло вызова пешехода запустили на федеральной трассе «Лена».

На улице Привокзальной установили 23 опоры для светильников, еще 9 опор поставят в сторону котельной. В ближайшее время в город поступят уличные светодиодные светильники, и рабочие приступят к их монтажу. Дорога начнет освещаться в начале июля.

К празднованию юбилея столицу БАМа сделают не только светлее, но и озеленят. На территории города высадят более тысячи кустов цветочной рассады. Тынду украсят петунья, бархатцы, космея, сальвия и другие цветы. Цветники будут располагаться возле городской администрации, разделительной полосы по улице Школьной, аллеи на Московском бульваре. Вазоны появится около городской Доски Почета.

Помимо этого в столице БАМа обновят городские учреждения. Компания РЖД средства на реконструкцию детской площадки, а также ремонт спортзала в спортивной школе №2. Кроме этого, к юбилею «РЖД» выпустит памятную медаль — «45 лет Байкало-Амурской магистрали».

В преддверии празднования юбилея в Тынде планируют сделать памятник строителям БАМа. Его установят возле администрации Тындинского района на пожертвования горожан и организаций. Деньги потратят не только на памятник, но и на облагораживание территории вокруг него: установку освещения и скамеек и укладку тротуарной плитки.

Для жителей Тынды и гостей города приготовлены мероприятия в честь 45-летия БАМа. Главное торжество пройдёт 5, 6 и 7 июля.

Амурчане смогут поучаствовать в спортивных и творческих состязаниях, посетить фотовыставки и концерты. В праздничные дни будут курсировать эстафетные поезда, которые доставят гостей на торжество. Один состав стартует из Хабаровска, другой поезд начнёт движение из Иркутска. Вместе они состыкуются в Тынде 7 июля.

Будут работать и специальный поезд «Юбилейный» по маршруту Тында – Дугда, а также передвижной консультативно-диагностический центр «Академик Фёдор Углов». В сам праздник пройдут молодёжный слёт, гала-концерт и народные гуляния.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа