На Восточном начали монтаж технологического оборудования

На Восточном начали монтаж технологического оборудования

Командный пункт разместится над замлей и сможет выдержать землетрясение
19 июня 2015, 16:15
1108
Амурская область, 19 июня, ИА «Порт Амур». На командном пункте Восточного начался монтаж технологического оборудования. 

«В настоящий момент все помещения, предназначенные для монтажа технологического оборудования, первого этажа командного пункта космодрома Восточный переданы специалистам Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Сейчас здесь ведется монтаж оборудования, с помощью которого будет осуществляться предстартовая подготовка ракеты-носителя космического аппарата и дана команда к запуску», — сообщает отдел по связям с общественностью ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России. 

Между тем проект предполагает необычное решение — командный пункт расположится над землей и будет больше похож на бетонный бункер. При необходимости он вполне способен выдержать землетрясение. Впрочем, при пусках ракеты-носителя здание будет испытывать схожие нагрузки, по силе сравнимые с 8-балльными толчками. Именно поэтому командный пункт проектировался и строился с повышенным запасом прочности — толщина стен командного пункта составляет более полуметра. 

Командный пункт — это своеобразный «мозг» стартового комплекса. Он предназначен для обработки всей собранной информации о состоянии и готовности систем, бортовой аппаратуры и агрегатов ракеты-носителя и космического аппарата. Здесь же будет размещаться контрольно-проверочная и испытательная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса. И именно из командного пункта в декабре должна прозвучать команда «Ключ на старт!»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа