На выставке в Благовещенске показали Harley Davidson времен войны

«MOTO-Evolution» собрала около сотни мотоциклов
02 сентября 2018, 17:31
2562 1
Возле Общественно-культурного центра сегодня целый день гремела рок-музыка, и гудели стальные кони. В Благовещенске прошла традиционная выставка современных и ретромотоциклов «MOTO-Evolution».

Организаторы мероприятия, в первую очередь, хотели напомнить благовещенцам, что 2 сентября — это великая дата для нашей страны. Именно в этот день 73 года назад завершилась Вторая мировая война.



 — Таким необычным образом мы хотим почтить память наших воинов. И, конечно, показать мотто всех поколений. На площадке стоят мотоциклы от 1940 года выпуска до сегодняшних дней. Мы объединяем историю. Показываем, с чего все начиналось. Если вот на этих аппаратах воевали наши деды, то теперь мы можем кататься на более современных под мирным небом, — рассказал президент амурской областной общественной организации «МотоПатриот» Василий Семенов.

В этом году на выставке представлено более 30 ретромотоциклов и 60 — современных. Последними в большей степени интересовалась молодежь. У байкеров они спрашивали о ценах и «прожорливости» железных коней. А вот транспорт постарше привлекал людей в возрасте. Кто-то даже ностальгировал и рассказывал, что вот на таком катался в своей молодости.

— На этой выставке есть даже мой первый мотоцикл. На нем я учился ездить. Последнее время он был не на ходу, но мы с сыном смогли его восстановить, — поделился Василий Семенов.



К слову, в этом году изюминкой выставки стали два мотоцикла — Harley Davidson WLA-42 и NSU 501 OSL. Они оба очень старые и принадлежат одному владельцу, который просто без ума от своих машин.

— У меня 12 мотоциклов, но сегодня я показал самые старенькие. Один 40-года, и второй — 1942 года. Так вот мой Harley Davidson учувствовал в войне 1941 — 1945 годов, — рассказал благовещенец Андрей Тонких. — Ко мне этот мотоцикл попал случайно. Я наткнулся на объявление о его продаже в интернете. У женщины умер муж, и она продавала транспорт. Желающих его купить было много, но она выбрала меня.

К слову, Harley Davidson WLA-42 был сделан для кавалерии и по факту заменил лошадей.  

— Этот мотоцикл стал прародителем Harley Davidson. С него все началось. После войны его стали использовать в мирных целых, и выпускался он уже массово, — объяснил Андрей Тонких.

Примечательно, что в этот раз на «MOTO-Evolution» приехали даже хабаровчане. Им очень понравился формат и цель мероприятия, гости признались, что хотят провести нечто подобное в своем городе.



 — Наш клуб пока еще очень молодой. Пока у нас в клубе всего четверо, — говорит руководитель хабаровского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Николай Николаев. — Когда нас пригласили поучаствовать в выставке, мы сразу согласились. Такие мероприятия просто необходимы, чтобы подростки знали, что за дата 2 сентября.

 К слову, до Благовещенска байкеры доехали всего за семь часов. Мужчинам очень понравилась федеральная трасса.

Вечером хабаровчане вместе с благовещенцами начнут мотопробег до Тамбовки. Там байкеры почтут память воинов, которые захоронены в братской могиле. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа