На заводе «Кранспецбурмаш» будут собирать и ремонтировать «БелАЗы»

Также в Шимановске появится школа обучения машинистов и автомехаников
21 февраля 2013, 10:06
2600
Шимановск, 21 февраля, portamur.ru. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко планирует выйти к руководству Республики Беларусь с предложением о создании на территории области сервисно-дилерского центра по продаже, обслуживанию и ремонту «БелАЗов». 

— На заводе есть корпуса, где могли бы разместиться базовые центры этой техники. Большегрузные самосвалы работают не только в Приамурье, но и в Якутии, и в Еврейской автономной области. Ближайший центр их техобслуживания находится в Новосибирске. Группа компаний «Петропавловск» приобрела 25 единиц этой техники, у компании «Митчелл» их 100. Впереди разработка Гаринского месторождения. Перспективы развития нашей области лежат в том числе в развитии недропользования. «БелАЗы» — самая приемлемая техника. Необходимо создать условия качественного и быстрого обслуживания в случае их поломки, — считает глава региона.   

На заводе «Кранспецбурмаш» уже собираются комбайны «Палессе», поставляемые из Республики Беларусь. Планируется, что уже с этого года завод приступит к крупноузловой сборке энергонасыщенных тракторов. Будут созданы десять мобильных сервисных бригад по их обслуживанию, а также сервисные центры в Завитинске и Шимановске, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

— К энергонасыщенным тракторам в ближайшее время придут первые шесть посевных и почвообрабатывающих комплексов. Думаю, со временем частично посевные комплексы могли бы делать, например, на заводе «Прогресс», — продолжил Олег Кожемяко.  

В рамках создания мощного машиностроительного комплекса, где будут выпускать не только сельскохозяйственную технику и машины для карьерных работ, в Шимановске планируется создать школу с учебными классами по обучению машинистов и автомехаников для техники, собираемой заводом, а также подготовить общежитие, в котором будут проживать специалисты из Белоруссии.

Фото: завод в Шимановске, архив ИА «Порт Амур».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа