Новая технология бетонирования позволит достроить Циолковский в срок

Новая технология бетонирования позволит достроить Циолковский в срок

Первые дома сдадут уже к осени 2015 года
10 апреля 2015, 13:51
1291 1
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». Спецстрой России наращивает темпы строительства города для работников будущего космодрома Восточный, который возводится вблизи Углегорска. Ускорить строительство и сдать объекты в срок спецстроевцам помогут новые технологии бетонирования.

Руководитель предприятия «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Игорь Мельников рассказал, что, чтобы увеличить темпы, к строительству города дополнительно привлекли специалистов в области технологий строительного производства, ученых в области теплофизики и автоматизации процесса электропрогрева. 

— Разрабатываемые ими схемы согласованы с заказчиком и проектировщиком. Их применение позволит сократить срок твердения бетона с 5 до 1,5 суток. Данный способ даст нам возможность значительно сократить требуемое количество работников, повысить в несколько раз производительность труда специалистов, выполняющих монолитные работы, а также сократить затраты на приобретение опалубки и использование энергетических мощностей. Сегодня на всех объектах строительства Циолковского этот метод уже начал применяться, — прокомментировал Игорь Мельников. 

В настоящее время идет строительство 12-ти жилых домов, детского сада, административного здания, а также очистных сооружений и котельной, внутри- и вне площадных инженерных коммуникаций. Уже к осени 2015 года строители  планируют сдать котельную, инженерные сети и девять жилых домов, в которые смогут заселиться две тысячи жителей, сообщает пресс-служба Спецстроя России.

По плану город строится в два этапа. На I этапе до конца 2017 года будет построено 24 жилых дома и 9 объектов соцкультбыта. Второй этап строительства планируется на 2018-2020 годы и предполагает строительство еще 16 жилых домов и 16 объектов соцкультбыта. 

Всего строительство Циолковского на данный момент предусматривает возведение 40 жилых домов на 12 000 жителей и 25 основных объектов соцкультбыта, а также инженерной инфраструктуры. 

Создатели Циолковского возводят настоящий город будущего. Уже сегодня здесь решаются вопросы телекоммуникационного обеспечения и связи. Все жилые дома и объекты социально-бытового и культурного назначения будут обеспечены телефонной связью и интернетом. 

Мощности котельной, которую сейчас возводит «Спецстройтехнологии», хватит не только на новый 12-тысячный город Циолковский, но и на ныне существующий 6-тысячный поселок Углегорск, причем она рассчитана на работу при температуре воздуха до - 60 ̊C. 

Уже сейчас особое внимание уделяется решению вопросов безопасности. Во всех жилых зданиях Циолковского предусмотрены охранная, пожарная сигнализации, системы видеонаблюдения, диспетчеризации, оповещения при чрезвычайных ситуациях. В квартирах будут установлены пожарные извещатели и противодымная защита.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа