Передвижные флюорографы доедут до отдаленных районов Приамурья

Передвижные флюорографы доедут до отдаленных районов Приамурья

Область лидирует по показателю смертности от туберкулеза
20 февраля 2012, 17:06
724
Амурчане стали чаще проходить флюорографическое обследование — в прошлом году провериться удалось 92% жителей области. Таких показателей, по словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера Валерия Ильина, в регионе удалось добиться впервые. Об этом сообщает пресс-служба амурского правительства.

На последнем планерном совещании в министерстве здравоохранения Ильин также отметил, что число не проходивших обследование более двух лет снизилось почти на 50%. Добиться этого удалось в том числе и благодаря действию четырех передвижных флюорографических установок. На них прошли осмотр почти 35 тысяч амурчан.

Вместе  с тем, распространенность туберкулеза в области почти в два раза выше среднероссийских показателей. Более того, по смертности от этого заболевания Приамурье «лидирует» среди дальневосточных регионов.

— С учетом высокой заболеваемости и смертности населения Приамурья от туберкулеза в 2012 году необходимо довести флюорографическое обследование населения области не менее чем до 95%. И эта работа должна носить не авральный, а плановый характер. Возможности для этого есть в каждом районе, — заявил и.о. министра здравоохранения Николай Тезиков.

И.о. министра дал поручение главврачу противотуберкулезного диспансера Валерию Ильину в кратчайший срок пересмотреть уже составленный график выездов передвижных флюорографических установок, чтобы до наступления весенней распутицы успеть попасть во все наиболее труднодоступные населенные пункты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа