Благовещенцы стали реже умирать от туберкулеза

Благовещенцы стали реже умирать от туберкулеза

Дети до 14 лет заболевают на 80 процентов реже
06 ноября 2014, 11:31
708
Благовещенск, 6 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенцы стали меньше болеть туберкулезом. Данные за минувшие полгода опубликовали в городской администрации со ссылкой на амурский Роспотребнадзор.

В сравнении с первым полугодием 2013 года это опасное заболевание стало реже поражать детей. В группе амурчан до 14 лет показатель улучшился на 80,1 %. Среди взрослых — на 23,7 %. Ситуация среди подростков 15-18 лет стабильна. Болезнь легких диагностируют в среднем у 12,6 человек на 100 тысяч населения.

Все случаи выявлены по туберкулиновым пробам и результатам флюорографии.

При этом смертность от туберкулеза в сравнении с 2013 годом снизилась на 24,1%.

Напомним, ранее сообщалось, что по заболеваемости туберкулезом в нашем регионе сложилась напряженная ситуация. В 2013 году это заболевание перенесли более 800 амурчан. В общероссийском масштабе это высокий показатель: Приамурье по уровню заболеваемости туберкулезом в минувшем году оказалось на 10 месте.  

Считается, что один больной туберкулезом с бактериовыделением может заразить в год более 10 человек, в крупных городах при большой скученности населения — до 60 человек. В сельской местности один больной туберкулезом в течение 5 лет заражает 35 человек, 9 из которых в этот период заболевают туберкулезом

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа